Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Вилейский колледж получил новый статус

3 декабря 2014 года решением Миноблисполкома учреждение образования “Вилейский государственный профессионально-технический колледж” было переименовано. Теперь оно носит название «Вилейский государственный колледж».15 декабря новый устав колледжа зарегистрирован и получено свидетельство о государственной регистрации юридического лица.

Вопрос о переименовании колледжа рассматривался давно. Этот процесс инициировал директор учреждения Игорь Китиков. До переименования изучалась материальная база и работа нашего учреждения. И в итоге идея о переименовании получила одобрение в Миноблисполкоме и Министерстве образования. Так, с 15 декабря на карте области появилось учреждение образования нового типа.
Более подробно об этом мы попросили рассказать заместителя директора по учебно-производственной работе колледжа Александра Тыщука:
– Теперь выпускники 9-х и 11-х классов могут получить сразу среднее специальное образование, квалификацию техника-электрика и автомеханика. Ранее таких специалистов готовили только на базе профессионально-технического образования. На конкретном примере это выглядит так: до переименования обучать выпускников 9-х классов квалификации автомеханика в Вилейском колледже не могли. Наличие профессии слесаря по ремонту автомобилей было обязательным условием (это 3 года обучения), и только тогда выпускники могли учиться на автомеханика, это еще 1 год и 10 месяцев обучения. К слову, чтобы получить квалификацию автомеханика, нужно было учиться 4 года и 10 месяцев. Сейчас эту же квалификацию (автомеханик 5 разряда) можно получить сразу после школы, срок обучения – 3 года и 10 месяцев.
С получением нового статуса мы планируем изучить рынок и востребованность специалистов в регионе. И в дальнейшем думаем расширить перечень профессий, которые можно будет у нас получить сразу после окончания школы. Изменение вида учреждения означает, что основным направлением образовательной деятельности колледжа стала подготовка специалистов со средним специальным образованием. Но при этом мы будем по-прежнему реализовывать образовательные программы профессионально-технического образования, дополнительного образования, т.е. будем продолжать готовить рабочие кадры, а также осуществлять переподготовку слесарей по ремонту автомобилей, парикмахеров, трактористов и других рабочих специальностей.
Светлана МАЦУКЕВИЧ

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 63 queries