Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

«Дорога любви» Леонида Левашкевича

В Белгосфилармонии второго июля, в День Независимости Республики Беларусь, состоялся концерт, инициированный Санкт-Петербургской организацией ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, Белорусского общественно-культурного товарищества Санкт-Петербурга, творческого сотрудничества «Маэстро».
Благодаря личному приглашению руководителя содружества, нашего земляка, Леонида Левашкевича, несколько вилейчан попали в число его зрителей и слушателей. Мне тоже выпало счастье, по другому не скажешь, слушать музыкальные произведения, созданные талантливым выходцем из Вилейщины, в исполнении Академического симфонического оркестра Республики Беларусь.
Увертюра «Фонтаны Петергофа» открыла программу и создала в воображении слушателей хрустальный звон уникального каскада, сотканный из шума водяных струй и шелеста листьев вековых аллей, которые, возможно, вдохновляли на творчество и великого Пушкина. Неоспорим талант и нашего земляка, закончившего в своё время вилейскую музыкальную школу. Его триптих «Дорога любви», «На молитве», «Исповедь» прозвучал так проникновенно и искренне, что многие слушатели не скрывали слёз сопереживания и причастности к состоянию души создателя этих мелодий.
Творческое содружество «Маэстро» объединяет в своих рядах композиторов, музыкантов, вокальных исполнителей, поэтов, художников и других людей творческих профессий, содействует творческому развитию ее участников и реализации авторских проектов в области культуры, популяризации классической, академической музыки.
Автором идеи создания и руководителем Творческого содружества «Маэстро» является Леонид Левашкевич – петербургский композитор, автор более 150 произведений: фортепианных и оркестровых миниатюр, вальсов, танго, мазурок и полек, диксилендов, регтаймов и маршей, вокальных сочинений, музыки для детей. Выпушено 13 авторских аудио-альбомов, более десятка нотных сборников, видео-альбомы с записями концертных программ «Маэстро» – от дуэта виртуозов до симфонического оркестра. Совместно с поэтом Дмитрием Киршиным написана и подготовлена к сценической постановке музыкальная «Рождественская сказка», а также вокально-симфоническая программа.
Творческое содружество «Маэстро» является победителем российского Президентского конкурса социально значимых проектов в области образования, культуры, искусства и общественной дипломатии в 2008 году. Симфоническая программа «Дорога любви» получила официальную поддержку Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе И.И. Клебанова.
В 2010 году на девятом Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества «Петербургская весна» Творческому содружеству «Маэстро» присуждены дипломы лауреатов Первой степени в четырёх номинациях: лучший композитор, лучший дуэт, лучший оркестр, лучший дирижёр.
Успешная реализация творческих проектов «Маэстро» стала возможной благодаря сотрудничеству коллектива с ведущими музыкантами и вокалистами Санкт-Петербурга – неоднократными лауреатами международных конкурсов, способными ярко передать все нюансы музыки, взволновать и восхитить слушателей безукоризненной техникой исполнения и блестящими импровизациями.
… Все номера концертной программы «Дорога любви» звучали на «бис». А потом, благодаря зрителей за радушный приём, маэстро публично поклонился своему первому учителю музыки, преподавателю вилейской музыкальной школы, Валерию Щёголеву. Поистине, есть благодарные ученики и есть те мгновения в жизни, даже ради которых и стоит жить.
Раиса СОНИЧ

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 50 queries