Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Самая большая подкова в Беларуси возле колледжа

«Самая большая подкова Беларуси» – памятный знак с таким амбициозным названием появился возле одного из учебных корпусов Вилейского профессионально-технического колледжа. Его открытие состоялось в день, когда всё человечество отмечало День мира, а православные – Рождество Пресвятой Богородицы. Игорь Китиков, директор колледжа, не без доли юмора вспомнил ещё один особенный праздник – СБСП (Слава Богу, Сегодня Пятница). И уже вполне серьёзно напомнил, что во времена язычества именно этот день считался праздником бога Сварога – покровителя кузнецов. Родство кузнецкого ремесла и профессии сварщика (ей, как и многим другим, обучают в стенах колледжа) прослеживаются вполне чётко.
Осенняя погода не скупилась на солнечные улыбки, которые отражались на лицах учащихся колледжа и гостей, собравшихся на открытии памятного знака. Ведущие церемонии, Леонид Курц и Александр Высоцкий, заметили, что знаки такого рода делают города привлекательными для туристов, и выразили уверенность, что такая изюминка как подкова станет ещё одним объектом на карте Вилейщины, интересным для гостей. Инициатор проекта «Самая большая подкова Беларуси» Игорь Китиков отметил: особенно приятно то, что установлен памятный знак на облагороженной территории учебного корпуса, тротуарную плитку для благоустройства которой изготовили и уложили своими силами. Само собой разумеется, что и подкову тоже изготовили свои мастера.
– Говорят, что количество счастья напрямую зависит от величины найденной подковы, – говорил Леонид Курц. – Логика проста и понятна. Если ей следовать, то отныне счастьем, здоровьем и прочими радостями мы будем обеспечены!
Слово предоставили кандидату в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь (а ныне – уже депутату) Виктору Русаку.
– Уважаемые друзья, наверное, очень символично, что перед зданием вашего учебного заведения сегодня возвысилась эта подкова, – обратился к собравшимся Виктор Русак. – Во-первых, как это уже звучало, подкова – это счастье. И его вы создали своими руками. Во-вторых, из литературы мы знаем, что подкова ещё символизирует, олицетворяет мастерство. Ведь именно русские умельцы утёрли нос англичанам, подковав «англицкую» блоху. Так как это символ мастерства, овладения этим мастерством я вам от всей души желаю. Стране очень нужны ваши руки. Мы запускаем космические корабли, создаём нанотехнологии, но без рук рабочего человека, как пелось в одной очень старой песне, «тут ничего бы не летало». Так будет продолжаться и дальше. Поэтому я хочу пожелать вам от всей души овладеть профессиональным мастерством, найти своё достойное место в жизни, чтобы ваше учебное заведение гордилось своими мастерами.
Кульминация церемонии – Игорь Китиков с Виктором Русаком перерезают традиционную красную ленточку. Открытие «Самой большой подковы Беларуси» состоялось. «На счастье подкова, а не на беду…» – звучала песня в исполнении Леонида Гайчука, которая, было видно, пришлась по нраву всем и органично дополнила золотистый антураж осени. Но делу время, а потехе час – преподавателей и учащихся ждал учебный процесс. Символ мастерства стал украшением территории учебного заведения. Пусть же поселится здесь счастье, и будет его никак не меньше, чем полные ладони!
Татьяна ШЕРШНЁВА,
фото автора




Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 134 queries