Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

В Вилейском колледже прошла встреча с начальником районной инспекции «Энергонадзор»

Твердо определились с выбором профессии учащиеся профтехколледжа, которые изучают монтаж и эксплуатацию электрооборудования. Среди них не только вилейчане, но и ребята из других районов и областей. Накануне Дня энергетика преподаватель специальных дисциплин Мария Вирелис организовала интересное мероприятие – встречу учащихся с начальником районной инспекции «Энергонадзор» Игорем Мисюлем, главным энергетиком ОАО «ПМК-88» Юрием Дорошкевичем и мастером района электрических сетей, выпускником колледжа Игорем Васькевичем.
Нужно было видеть глаза ребят, когда они слушали профессионалов! Много интересных фактов из их жизни узнали будущие электрики, немало практических советов взяли себе на заметку. А еще познакомились с новыми нормативными документами, специальной литературой и картой электроснабжения города – все это принес для ребят Игорь Мисюль. К слову, Игорь Иванович прошел путь от электрика до начальника инспекции. Легко ли подобного достичь? Этот вопрос заинтересовал учащихся, и гость с удовольствием на него ответил. А Игорь Васькевич вспомнил годы, проведенные в этом учебном заведении, рассказал о работе и о заочной учебе в высшем учебном заведении.
– Ребята остались довольны этой встречей, – рассказала преподаватель Мария Вирелис. – Делятся впечатлениями, рассуждают, планируют. Кто-то уже намечает, где хотел бы работать после учебы, а некоторые подумывают и о дальнейшей учебе. Но и те, и другие твердо знают, что их трудовая жизнь будет связана с электричеством.
Эта встреча накануне Дня энергетика – лишь одно из мероприятий предметной недели, которая проходит в колледже. Недели, шире открывающей дверь учащимся в выбранную ими профессию.

Ирина БУДЬКО.
Фото предоставлено Марией ВИРЕЛИС


Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 129 queries