Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Пусть порядок у нас пропишется

Что самое главное в работе сельисполкома? Предвижу, что многие ответят: да практически всё. И действительно, в деятельности местной власти непросто определить какие-то приоритеты, здесь любая проблема, волнующая человека, становится главной. Сегодня это, допустим, вывоз мусора, завтра – замена покосившегося забора, послезавтра – обветшавший дом, потом – пастбище, сдача молока, социальное обслуживание… Только успевай, председатель, разбираться в этом круговороте.
В здании Людвиновского (до недавнего времени Костеневичского) сельисполкома на самом видном месте богатый информационный материал для посетителей. Здесь человек найдёт практически всё, что ему нужно и важно знать. Обратила внимание на ящичек с надписью «Отзывы и предложения по социальному обслуживанию», куда каждый желающий может бросить свой листочек с любой информацией. Рассматриваются даже анонимные обращения.
В своё время таким образом в сельсовете изучалось общественное мнение о работе местной власти. В основном, отмечали работники сельисполкома, были в ящике положительно-благодарственные отзывы. Чаще всего– за какое-то конкретное дело, а однажды, нашли и короткое: «Молодец, Шевелева!». И любой, кто сталкивается с Наталией Леонидовной, видит её работу, её неравнодушное отношение ко всему, что происходит, подтвердит, что такие оценки заслужены ею долгими годами работы с людьми. Именно об этом – о конкретной работе – и беседовали мы с Наталией Шевелевой.

– Одним из приоритетных направлений деятельности сельского исполнительного комитета, Советов депутатов, общественных формирований являются вопросы благоустройства территорий населенных пунктов и наведения санитарного порядка, – считает Наталия Леонидовна. – Ведь благоустройство – это визитная карточка любого населённого пункта.
В начале года утверждён план мероприятий по наведению санитарного порядка на земле и благоустройству населенных пунктов, разработаны карты-схемы по их очистке, положение о смотре-конкурсе на лучшее подворье. Распоряжением председателя сельисполкома за каждым сельским населенным пунктом закреплен ответственный работник из числа актива сельского Совета. План мероприятий предусматривает привлечение предприятий, организаций, учреждений и других землепользователей для решения вопросов благоустройства.
Кроме бюджетных средств, имеется огромный потенциал, который должен обеспечить положительный результат в работе по наведению порядка на земле – это работа с людьми. Основная задача исполкома, депутатов, старост на начальном этапе заключалась в том, чтобы провести разъяснительную работу с населением. Для этого проводились сельские сходы, где уделялось особое внимание устройству новых заборов, созданию малых архитектурных форм, цветников, налаживанию централизованного вывоза мусора, благоустройству кладбищ. Сельисполком берёт на себя доставку материала, установку забора, покраску, а домовладелец,в свою очередь,обязан возместить 60 процентов затрат. В результате такого сотрудничества в населённых пунктах сельсовета установлено 176 метров железобетонного забора и 1358 метров деревянного забора,на что израсходовано 49,8 миллиона рублей, возмещение затрат населением составило 28,2 миллиона. В связи с тем, что особую активность в замене заборов проявляют пенсионеры, сельисполком позволяет им производить оплату с рассрочкой на три месяца.
– Состояние кладбищ тоже один из показателей работы местной власти.
– Конечно, не прошла бесследно разъяснительная работа среди населения по вопросам наведения порядка на кладбищах. Наибольшую инициативу проявили жители населённых пунктов Костеневичи, Клесино, Людвиново, Гедевичи, Стешицы. Были убраны аварийные деревья, установлены заборы. Так, на кладбищах установлено 318 метров железобетонного забора и 230 метров деревянного, на эти цели потрачено 26,8 миллиона рублей.
У нас из числа неработающих граждан организована бригада в количестве трёх человек для работ по установке заборного ограждения, вырубке древесно-кустарниковой растительности. Параллельно производилась работа по очистке кладбищ и прилегающих территорий от мусора и кустарниковой растительности. Дополнительно установлено шесть деревянных ящиков и четыре контейнера для сбора венков и мусора. На данный момент заключено пять договоров с ГУП «Вилейское ЖКХ” на вывоз мусора с кладбищ, что позволяет содержать их в надлежащем состоянии.
При сельисполкоме работает санитарная комиссия, которая совместно с землеустроительной, санитарной службой района, инспекцией охраны природы и окружающей среды проводили рейды в населённые пункты с целью выявления нарушений санитарного состояния подворий, а также проводилась разъяснительная работа среди жителей. По итогам рейдов выявленные недостатки брались на контроль для их устранения.
На территории сельсовета действовало три полигона для складирования твердых бытовых отходов, в настоящее время все они закрыты и рекультивированы. Поэтому большое внимание уделяется работе с населением по заключению договоров на вывоз мусора.
– Очень актуальный для села вопрос – аварийные дома, бесхозные строения…
– По-прежнему остаётся актуальным вопрос по сносу аварийных домов и фундаментов. Так, за счёт областного финансирования снесено 7 ветхих домов и захоронено 11 фундаментов. Всего выделено 20,5 миллиона рублей. Планируется снести два бесхозяйных дома в Терешках. В ближайший год мы надеемся решить эту проблему полностью.
Со стороны сельисполкома проводится работа с наследниками. Они уведомляются о требованиях по содержанию усадьбы, поэтому в населенных пунктах сократилось количество неухоженного ветхого жилья. В текущем году перед специалистом 2 категории, ведущей данный вопрос, поставлена задача отработать пять деревень – Терешки, Клесино, Гедевичи, Костыки и Малышки.
Согласитесь, именно это радует глаз и гостей, и местных жителей: качественно отремонтированные социально-бытовые объекты в агрогородках, красивые бетонные ограждения вдоль трасс, сияющие яркой свежей краской, малые архитектурные формы, изготовленные из подручного материала, вырубленная древесная и кустарниковая растительность на месте брошенных земельных участков жителей, многие из которых уже введены в севооборот сельхозпредприятий. Все это достигнуто благодаря совместной работе с подшефными организациями.
– Иногда, видя как вырубаются аварийные деревья (а их, безусловно, удалять нужно) невольно думаешь: а посадим ли на их месте новые?
– В текущем году проведена большая работа по удалению аварийных деревьев в населенных пунктах и на кладбищах. На эти цели было израсходовано 4, 8 миллиона рублей, удалено более 150 деревьев. Спиленные деревья были использованы на дрова. Для отопления административного здания сельского Совета, сушки зерна на зерносушильные комплексы сельхозпредприятий, на котельную участка Людвиново ГУП «Вилейское ЖКХ». А деловая древесина была использована для изготовления пиломатериала для ограждения кладбищ. Актив сельского совета и жители понимают, что взамен аварийных необходимо садить молодые деревья и кустарники. Только в этом году силами жителей, коллективами учреждений и организаций высажено более 200 саженцев, которые нам предоставлял Вилейский опытный лесхоз. За что руководству этой организации хочу выразить благодарность.
– Находите ли взаимопонимание с руководителями хозяйств и организаций, находящихся на территории сельсовета?
– Работа проведена достаточно большая, но без помощи предприятий и организаций работать очень сложно, ведь в сельсовете нет необходимой техники, людей. Несмотря на сложное финансовое положение, большую занятость техники на сельхозработах, всегда на помощь приходит директор ОАО «Алая заря» Войтеховский Н.И., РСУП «Первый Белорусский» И.И. Трубач, ОАО «Стешицы» Коледа В.М., который выделяет погрузчик, трактора для доставки дров и пиломатериалов, пилораму для распиловки древесины. Не остается в стороне в этом важном вопросе лесничий Костеневичского лесничества Чабрицкий М.С, который находит возможности в выделении транспорта для доставки пиломатериала, оказывает посильную помощь в вырубке кустарника.
Хочется сказать, что именно благодаря партнерским отношениям с районными и местными организациями, а также при понимании и поддержке населения сельсовета и актива можно решать поставленные перед местными органами власти задачи по благоустройству и наведению порядка на земле, созданию благоприятных условий для комфортного проживания жителей сельсовета.
У нас ещё делается ставка на работу органов территориального общественного самоуправления. Без своих старост, депутатов мы не смогли бы многое сделать. Органы территориального общественного самоуправления стали первыми помощниками в решении вопросов благоустройства, с их помощью мы организовываем население на участие в работах по благоустройству.
– Вы, я знаю, руководитель самокритичный и, наверное, видите те направления, где требуется приложить усилия…
– Есть еще ряд вопросов, связанных с улучшением санитарного состояния территорий и благоустройства населенных пунктов, они решаются не в полном объеме и не на должном качественном уровне – это снос старых и ветхих домов, подрезка деревьев. Вывоз мусора из территорий кладбищ и их благоустройство, наведение должного порядка на месте сноса пустующих домов, вырубка дикорастущих кустарников – это тоже очень важные задачи, которые стоят перед нами.
Не на должном уровне обеспечивается порядок на объектах строительства.
В общем, порядок нужно наводить ежедневно и жителям, и руководителям наших предприятий. Ведь известно, если человека окружает хаос, то такова его жизнь – неупорядоченная, неустроенная. Порядок и чистота способствует успеху и процветанию.
Пусть наведенный порядок пропишется на постоянно у нас, станет отличительной чертой наших деревень, дворов, парков, скверов, достоинством наших жителей.
Беседовала Ирина БУДЬКО

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 55 queries