Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

В Вилейском колледже прошёл конкурс профессионального мастерства среди учащихся

«Симфония красоты-2013» прозвучала в Вилейском профессионально-техническом колледже. Так там отметили Всемирный день красоты, продолжая традицию конкурсов профессионального мастерства среди учащихся. Ведь красота для парикмахеров, дизайнеров-швей и даже поваров – не только хобби, но и профессия. Её, совершенствуясь профессионально, выпускникам колледжа предстоит воплощать в жизнь.
Демонстрация причёсок и коллекции «Этношок», созданных учащимися колледжа совместно с мастерами производственного обучения, настроила зрителей на соответствующий лад, подарив настроение и – красоту. Основой конкурса стал творческий спор между двумя командами – «Кудесники» и «Чародеи». В каждой были стилисты, дизайнеры, парикмахеры, визажисты и повара (да-да, без чувства красоты немыслимо искусство карвинга – резьбы по овощам и фруктам). В результате командам должны были представить на суд жюри образы моделей – безукоризненные от платья до причёски. На авансцене появились стилисты-консультанты команд и девушки-модели – Виктория Русак («Кудесники») и Юлия Козел («Чародеи»). Пока стилисты и парикмахеры были поглощены их перевоплощением, повара приступили к карвингу, а представительницы обеих команд,Анастасия и Анна,прошли тест на внимание. Просмотрев фрагмент фильма в 3D-формате, они отвечали на вопросы ведущего Леонида Курца. Какого цвета «костюм» у ската? Чья родня королевский скат? На эти и другие вопросы девушки ответили блестяще. Меж тем, работа по созданию красоты продолжалась. Зрители не скучали – для них звучали музыкальные композиции в исполнении Казимира Толстыко, дуэта Андрея Акулича и Юлии Пашкевич, Ирины Новик, Александра Высоцкого и других артистов. Модели маскхалатов коллекции «Милитари-форест» (тоже, кстати, дело рук мастеров профессионального обучения колледжа), демонстрировались в зажигательном танце.
Момент истины – пришла пора подводить итоги конкурса. Модели и мастера поднялись на сцену. «Прикосновение волны» – образ, созданный командой «Кудесники». это образ элегантной и роскошной кинодивы, в его основе – молодость как состояние души. В качестве аксессуара к нему – клатча – пришлась кстати работа мастеров карвинга. «Чародеи» пошли по пути глянца, утверждая своей работой, что без него не обойтись не только вечером, но и днём. Как и без актуального в этом сезоне ремешка. А благодаря композиции «Мир цветов», созданной с использованием декоративной тыквы, платье и образ особенно заиграли.
Пока жюри совещалось, коллекции костюмов «Амазонки», «Этношок» и коллекция причёсок заслужили свою порцию аплодисментов – на красоту все зрители реагировали бурно. Победили «Чародеи» – таков был модный вердикт жюри. «Кудесники» на втором месте. Обе команды получили призы от отдела идеологии, культуры и по делам молодёжи райисполкома и районного комитета БРСМ. Игорь Китиков, директор колледжа, председатель жюри, поблагодарил организаторов и участников, отметив, что обеим командам ещё есть к чему стремиться. Нет предела совершенству – как показывает жизнь, аксиома действует на все сто.
Татьяна ШЕРШНЁВА. Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 56 queries