Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Праздник «Свет Рождества Христова»

Прошлое воскресенье для всех православных вилейчан было, без сомнения, днём особенным, собравшим всех на удивительном празднике «Свет Рождества Христова». Это мероприятие стало у нас традиционным, и вилейчане ежегодно ждут его как чего-то очень важного, доброго, светлого и уже необходимого всем нам, ведь именно в этот день» льются звуки жизни, счастья и добра, озаряя мысли светом Рождества…» Не так часто бывает, чтобы зрительный зал Дворца культуры не мог вместить всех желающих лицезреть и быть участником какого-то действа. А вот в этот праздник всем желающим мест не хватило. И это ещё раз подтверждает, что в наших душах живёт Господь.
А предваряло праздничный концерт множество интересного и, без сомнения, полезного: во Дворце культуры работала ярмарка духовной литературы Издательства Белорусского Экзархата, пришедших на праздник ждали интересные выставки духовной литературы, а также декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Очень интересной получилась духовно-просветительская программа «Слово» и презентация Издательства Белорусского Экзархата, во время которой с новой литературой (что очень приятно, в том числе и с книгой нашего земляка Михаила Петуха «Выбери жизнь») познакомил удивительный человек, чьё слово действительно способно доходить до самого сердца – исполнительный директор Издательства Белорусского Экзархата, лауреат Президентской премии «За духовное возрождение» Владимир Грозов. Сколько тёплых слов сказал он о нашей Вилейщине и её прекрасных людях, о самом важном для каждого человека – семье! О том, как жить, каждого из нас – независимо от возраста – всегда научат духовные книги. Они – как солнышко, несущее свет, тепло, покой. И как путеводная звезда, указывающая человеку правильный жизненный путь.
Среди собравшихся на празднике были не только вилейчане, но и гости из Молодечно во главе с благочинным Молодечненского округа протоиереем Виталием Богданенком. Не в первый раз приезжают на это удивительное мероприятие соседи, чтобы разделить с нами радость, прикоснуться к светлому, высокому.
На сцене – самое волнующее, торжественное: тёплые поздравления собравшимся адресует благочинный Вилейского округа, настоятель храма Преподобной Марии Египетской, митрофорный протоиерей Симеон Матюх. Сделав маленький экскурс в историю и напомнив, как наши предки праздновали Рождество Христово и Святки, он назвал их праздниками мира, духовного единения с родными, близкими, соседями, милосердия к немощным. Душа каждого из нас, отметил отец Симеон, должна стать яслями, в которых бы уместился Господь.
А потом была волнующе-торжественная миссия, которую выполнил Владимир Грозов – вручение высоких наград вилейчанам, кто служит духовному возрождению Отечества, духовному воспитанию подрастающего поколения. Медали за заслуги в этом благородном деле, благодарности получили заместитель председателя районного исполнительного комитета Светлана Деруго, директор центра эстетического воспитания Татьяна Захарич, режиссёр Национальной Белтелерадиокомпании Республики Беларусь Олег Винярский, активная участница праздничного мероприятия Валентина Титович, художественный руководитель студии «Домисолька» центра эстетического воспитания Галина Гуркина, коллективы гимназии №2, Вилейской школы искусств, центра эстетического воспитания, регент хора Храма Преподобной Марии Египетской Николай Шкет, заместитель директора гимназии №2 Николай Иваненко… Высоко отмечены Белорусской Православной Церковью бессменные ведущие праздничных мероприятий «Свет Рождества Христова» Татьяна Захарич и Олег Винярский, удостоенные орденов Святой Преподобной Ефросинии Полоцкой и Святителя Кирилла Туровского II степени.
Тронули и создали соответствующее настроение духовные песнопения церковных хоров Храма Преподобной Марии Египетской (регент – священник Владимир Гончарук) и Храма Святых апостолов Петра и Павла деревни Косута (регент – Ирина Есис); проникновенное стихотворение Пастернака в исполнении Валентины Цитович; выступления юных вилейчан – учеников воскресной школы, детского хора, ансамбля скрипачей Вилейской школы искусств; юных танцоров из гимназии №2 и школы искусств… Как всегда, взяло за живое выступление народного коллектива авторской песни «Элегия» и, конечно же,родное белорусское Слово (именно так, с большой буквы), донесенное Олегом Винярским…
Удивительно проникновенным было песнопение мужского вокального ансамбля «Благовест» Издательства Белорусского Экзархата, которым руководит Сергей Агранович. В репертуаре коллектива – духовная музыка от знаменных распевов до сочинений великих композиторов; классические произведения; белорусские, русские и украинские народные песни. Многие произведения были исполнены на концерте, но благодарная публика не хотела расставаться с артистами, одаривая их криками «браво» и дружными аплодисментами.
Праздник, собравший всех вместе и заставивший наши сердца биться в унисон, удался. Подтверждением тому – переполненный зал Дворца культуры, благодарные слова, цветы,просветлённые лица людей. Закрывая мероприятие, Светлана Деруго сердечно поздравила и поблагодарила всех-всех, кто принял участие в этом всеобщем празднике. Пусть наши рабочие места, наши дома будут освещены рождественской звездой, подчеркнула Светлана Михайловна, а главными нашими ценностями будут крепкая семья, надёжный домашний очаг и мир на земле. И грянули «многая лета…» для тех, кто организовал и провёл праздник. И для каждого из нас.
Ирина БУДЬКО.
Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 120 queries