Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Модель вечернего платья «Долина роз» заняла третье место на республиканской олимпиаде

С самого детства Вероника Кужовник мечтала стать модельером. Как и каждая девочка, она любила наряжать своих кукол и делать им красивые причёски. Да кто из девчонок этого не любил, скажете вы? Согласна. Но уже тогда модели Вероники выглядели как-то по-особому – в нарядах и причёсках уже тогда чувствовались прирождённые вкус и художественное видение.

– Но творческие замыслы, какими бы они смелыми ни были, таковыми и останутся, если не овладеть профессиональными навыками, – рассуждает Вероника. – Вот поэтому после окончания девятого класса я пошла учиться в Вилейский государственный профессионально-технический колледж, где уже третий год постигаю секреты швейного мастерства и парикмахерского искусства. Стараюсь изучать всё досконально, потому что твёрдо уверена: в работе, тем более в моей, не бывает мелочей, а путь к успеху лежит через знания, умения и труд.
Под руководством опытных мастеров производственного обучения Галины Занкович, Валентины Шульгач, Елены Орлович этот путь, уверена Вероника, будет намного короче и понятнее. Но нельзя сказать, что проще, ибо создание красоты предполагает постоянную каждодневную работу: отслеживание модных тенденций, их анализ, креативный подход к любой детали – словом, множество нюансов, из которых и состоит будущая профессия Вероники и всех тех, кто её выбрал.
– За время учёбы в колледже я участвовала в создании целого ряда коллекций костюмов и причёсок, – поделилась девушка. – С помощью моих любимых педагогов постаралась накопить определённые знания, даже опыт, которые мне, безусловно, помогут в будущем.
Нужно сказать, что девушка живёт не только своей профессией. Совсем нет. Она любит читать, слушать музыку, танцевать. Изучает иностранные языки, любит путешествовать. А ещё – мечтает… О чём? О многом. И это её маленький секрет.
Недавно в Жодино прошла республиканская олимпиада, которая для Вероники и её учебного заведения стала очень удачной – в учебном предмете «Трудовое обучение» вилейчанка заняла третье место. Модель вечернего платья «Долина роз», созданная Вероникой и её учителями, конечно же, запомнилась и по достоинству оценена. Окрыленная успехом, девушка вернулась в родной колледж. У неё много планов, идей, и она нацелена побеждать. Ведь не зря её имя в переводе с греческого означает «приносящая победу».
Ирина БУДЬКО.
Фото предоставлено  Светланой МАЦУКЕВИЧ

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 66 queries