Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

В вилейском колледже стали осваивать обучение с помощью технологий 3D

Родители Татьяны Божко приехали в Вилейку по распределению – готовить кадры для «Зенита». Постоянно пропадая у них на работе, тогда это было сто двадцать четвёртое училище, девушка буквально выросла в мастерских. И как сейчас признаётся, уже в восьмом классе знала, где и кем она будет работать. По окончании инженерно-педагогического факультета БНТУ её направляют в Витебск, но уже в 2008 году Татьяна возвращается в родной город.

– Мечта моего детства сбылась – я стала работать в колледже преподавателем специальных дисциплин, – рассказывает Татьяна Ивановна. – Мне дали вести «электротехнику» и специальные предметы по подготовке техников-электриков. Сейчас я преподаю пять дисциплин на уровне среднего специального образования и являюсь руководителем практик и дипломов. К тому же – участвуем с ребятами во многих проектах, в том числе – международных.
Два года назад Татьяна Божко вместе со своими учениками ездили в Германию с целью обмена опытом. Такая форма работы понравилась: интересно было сотрудничать с иностранцами, посмотреть их в деле, узнать новые технологии. И, по мнению преподавателя, наши ребята по сравнению с немцами выглядели более подготовленными, они лучше ориентировались в ситуациях, быстрее находили решения, используя при этом весьма креативные подходы.
– Очень увлекательно у нас проходит и предметная неделя, на которой мы проводим игры, викторины, конкурсы. Всё это только стимулирует ребят, разжигая интерес к профессии, – делится опытом Татьяна Ивановна. – А ещё мы – постоянные посетители специализированных выставок. Вот и в марте собираемся в Минск на выставку «Электротехника», где будет представлена новейшая техника белорусского и иностранного производства.
Колледж идёт в ногу со временем и старается осовременить подготовку специалистов. Так недавно стали осваивать обучение с помощью технологий 3Д. Презентации в объёмном изображении как нельзя лучше помогают усвоить информацию. Все эти новейшие технологии, конечно, на руку молодому преподавателю. Но легко ли ей, хрупкой девушке, держать дисциплину в абсолютно мужском классе?
– Иногда нужно и кулаком по столу ударить, – смеётся она. – Но я использую другие методы. Мы много беседуем с ребятами. И не только о предмете, где-то нужно сделать паузу и о жизни поговорить. Тем более, что я являюсь куратором и просто обязана быть в курсе событий, происходящих в жизни моих учеников, знать, у кого какие интересы, кто и чем занимается в свободное время. Нужно быть не просто преподавателем, а другом.
Сама же Татьяна свободное время проводит в компании хорошей книги. Перечитывает Достоевского, Толстого – переключается дома с научной технической литературы на классическую художественную. А ещё любит поиграть для души на инструменте, за спиной – музыкальная школа по классу фортепиано.
– Конечно, участие в слёте передовиков мне очень импонирует, хотя это и несколько неожиданно, – признаётся Татьяна. – Есть много достойных коллег с огромным опытом работы, до уровня которых мне ещё расти и расти. Но в то же время я получила огромный стимул для дальнейшего развития и сделаю всё возможное, чтобы мои родители, трудовую династию которых я продолжила, и дальше могли гордиться мною.
Марина ПУЦЕЙКО, фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 110 queries