Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Гордостью Вилейского колледжа является театр причесок и боди-арта «Афродита»

Учащиеся и преподаватели Вилейского профессионально-технического колледжа приняли участие в областном учебно-методическом объединении преподавателей и мастеров по профилю “легкая промышленность и бытовое обслуживание”, которое прошло на базе Гродненского государственного профессионально-техническоого колледжа. Тема учебно-методического объединения: «От компетентности педагога – к профессионализму специалиста». Цель: совершенствование профессионального мастерства педагогов, через использование нетрадиционных форм и методов работы.
Открывал учебно-методическое объединение директор колледжа Гошко Л.Н. Он рассказал, что одной из важнейших задач колледжа является подготовка квалифицированных специалистов, которые будут не только успешно трудиться по своей специальности, но и вынесут из стен учебного заведения потребность в продолжении обучения и дальнейшем карьерном росте.
Затем выступила Ярошевич И.И., методист Гродненского методического центра профобразования. Она рассказала об организации работы парикмахерского отделения колледжа и познакомила гостей с его материально-технической базой. Здесь участники мероприятия могли наблюдать кабинеты и мастерские специальных предметов. Все помещения оборудованы в соответствии с санитарными требованиями и нормами. В учебные мастерские закуплено современное и новейшее оборудование, что помогает в подготовке хороших специалистов. Например, в кабинете прикладного искусства и декоративной косметики есть интерактивная доска, которая позволяет показывать трудовые приемы, смотреть видео-уроки, решать тесты и тут же их проверять. Поскольку со следующего года профессии парикмахер и швея планируют интегрировать, вниманию гостей представили и швейные мастерские. Они оборудованы новыми швейными машинами.
Нельзя не отметить и обувное отделение. Опытные мастера и дети-инвалиды создают невероятную обувь, не только настоящую ремонтируют, но и декоративную шьют.
Гордостью колледжа является театр причесок и боди-арта «Афродита». Здесь учащиеся воплощают в реальность свои творческие замыслы. Прически, макияж, роспись по телу, экстравагантные постижерные украшения предстали перед гостями. Хорошо подготовленное дефиле дополнило созданные образы.
На следующий день гости участвовали в открытом интегрированном уроке. Учащиеся разделились на 6 групп. Отвечали на теоретические вопросы, отрабатывали трудовые приемы. Лучшим вручили приз в виде большого торта.
После чего «Творческая мастерская» продемонстрировала мастер-класс по визажу. Здесь девушки продемонстрировали все, чему научились за время учебного года. Кстати, эти же работы заняли призовые места на ежегодном конкурсе в Минске «Роза ветров».
В заключение учебно-методического объединения были подведены итоги, рассмотрены структурные элементы учебно-методических комплексов. Вывод: такие мероприятия нужны и однозначно приносят пользу. Не только учащимся, но и педагогам.
Елена ЖУК, преподаватель колледжа

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 110 queries