Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

О результатах выборов, о роли депутатов в решении проблем жизнеобеспечения регионов, о главных задачах, стоящих перед органами представительной власти…

Светлана Герасимович, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению, приняла участие в работе первой сессии Вилейского районного Совета депутатов двадцать седьмого созыва и любезно согласилась ответить на вопросы нашего корреспондента. О результатах выборов, о роли депутатов в решении проблем жизнеобеспечения регионов, о главных задачах, стоящих перед органами представительной власти…

– Уважаемая Светлана Михайловна! Мы рады вновь видеть Вас на вилейской земле, к жизни которой Вы проявляете неизменный интерес. Вот и сегодня воспользовались возможностью поздравить вновь избранный депутатский корпус. Как один из его представителей, я от имени всех искренне благодарю Вас за добрые пожелания. И, пожалуйста, несколько слов об итогах прошедшей в стране избирательной кампании.
– Один из главных её результатов – высокая явка избирателей – 77,4 процента. Естественно, это говорит о том, что наши граждане не только уважают существующую в стране систему народовластия, но и высоко ценят политическую стабильность в стране. Это мой главный вывод. Все остальные подробности – в сообщениях Центризбиркома, которые давно озвучены прессой.
– Депутат местного Совета. Что он должен из себя представлять как личность, получившая кредит народного доверия? Ваше мнение…
– Вы должны уметь говорить, слушать, убеждать избирателей. Незримая, но прочная нить обратной связи пусть всегда присутствует в ваших с ними контактах. Больше инициативы, больше самостоятельности в решении местных проблем. Необходимо максимально задействовать полномочия и права, представленные Вам Законом Республики Беларусь «О статусе депутата местного Совета депутатов». Надо широко использовать такие формы работы, как запросы и обращения депутатов, приём граждан, встречи с населением и отчёты перед избирателями.
– В реализации каких важнейших государственных программ необходимо участие представителей депутатского корпуса местного уровня?
– Безусловно, в центре их внимания должны быть вопросы бюджетного обеспечения регионов. От депутатской предприимчивости и компетентности во многом зависит их социально-экономическое развитие. Надо продолжить работу по наведению порядка на земле. И мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы эти вопросы постоянно и своевременно решались именно на местном уровне. Это одна из приоритетных задач представительной власти.
– А в главном приоритете?..
– Полагаю, Вы уже знаете, о чём я скажу. Конечно же, работа с людьми. И носить она должна не общий, а конкретный и дифференцированный характер. Необходимо учитывать особенности и интересы различных групп и категорий населения (молодёжи, студентов, пенсионеров, горожан и сельчан)… Недаром депутатский корпус считают связующим звеном между гражданами и органами власти. И связь эта должна быть надёжной и прочной.
– Спасибо, Светлана Михайловна, за этот разговор. Успехов Вам в Вашей законотворческой деятельности.
– А Вам и Вашим вновь избранным коллегам, – в депутатской. Пусть совершатся все самые амбициозные проекты. Во имя и во благо вашего замечательного региона, где живут трудолюбивые и творческие люди.
Беседовала Мария КУЗОВКИНА.
Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 97 queries