Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

ФОТОРЕПОРТАЖ концерта «Дарите музыку души»

В шестнадцатый раз проходило на Вилейщине это удивительное мероприятие – благотворительный марафон «Делай великое, не ожидая великого», объединяющее всех нас на благое дело. Вот и в этом году в марафоне приняли участие и многочисленные организации и учреждения, и просто неравнодушные люди, способные принять, понять, почувствовать чужую боль как свою, помочь. И все для очень важной цели – чтобы жизнь людей с ограниченными возможностями стала хоть немножко лучше и светлее.

Многочисленные встречи, акции, мастер-классы, благотворительные концерты – все это традиционно было в рамках марафона. А завершающим его аккордом, тоже по доброй традиции, в стало районное мероприятие «Дарите музыку души», которое прошло во Дворце культуры. В программе были интересная концертная программа, ярмарка-продажа сувениров ручной работы, выездная торговля, продажа продукции ОАО «Кондитерская фабрика «Конфа».

«Какое это счастье – просто жить на этой маленькой планете…» А ценим ли мы эту возможность ходить, бегать, учиться, работать, любить – жить? Чаще всего даже и не задумываемся, что человек, родившийся здоровым, уже счастлив. Но есть и те люди, кто по воле судьбы всю жизнь должен бороться с болезнью. Его спутниками становятся боль, безысходность, нередко – одиночество, и каждый новый день для них – борьба, преодоление. У этих сильных духом людей своё восприятие жизни, ценность которой они знают как никто другой.

В зрительном зале Дворца культуры в этот день была особенная атмосфера – душевная, волнительно-теплая. И каждый зритель, независимо от возраста, остро ощущал ее, принимал всей душой. Каждое выступление, каждый концертный номер программы были о главном – человечности, милосердии, взаимопомощи и единстве. Об этом говорила, обращаясь к присутствующим, председатель районного Совета депутатов Елена Чеботарь, призывая всех делать всё возможное, чтобы жизнь людей с ограниченными возможностями становилась легче.

В рамках марафона «Делай великое, не ожидая великого» в этом году проводился конкурс на лучшую социальную рекламу «Я вижу сердцем». Видеоролики-победители были продемонстрированы присутствующим, и это, без преувеличения, тронуло до глубины души. Станислава Радаванович из Ильянской школы, Злата Скобей (гимназия №1 «Логос»), Алексей Зубель из третьей городской школы – авторы работ, которые названы лучшими и были удостоены Дипломов. Отмечены и работы целых коллективов: Куренецкой, Долгиновской школ, райкома ОО «БРСМ» и других.

А потом был экскурс в прошлое. О том, как и с чего стартовал шестнадцать лет назад благотворительный марафон на Вилейщине, рассказала директор ГУ «Вилейский ТЦСОН» Людмила Слепцова. Она говорила также о деятельности общественных организаций, выразив благодарность их бессменным руководителям. «Друзья, мы вместе можем делать многое, чтоб оставаться на земле людьми!» – этими словами из стихотворения 17-летнего автора завершила Людмила Слепцова, и этим, думается, сказано самое главное.

В этот и другие дни марафона было много встреч, посещений инвалидов, во время которых им вручалось много подарков от районных организаций ОО “Белая Русь”, Детского фонда, Красного Креста, от объединения профсоюзов, ГУ «Вилейский ТЦСОН» и других. Было много номеров художественной самодеятельности, которые тронули до глубины души, ибо выступали артисты особенно проникновенно. Особенно впечатлило выступление воспитанника центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Егора Кривошея, который в дуэте с нашим известным певцом и композитором Александром Высоцким исполнил песню о Вилейке. Исполнение было красивым и уверенным, за что благодарные зрители наградили певцов бурными аплодисментами.
Удивительно тёплым, объединяющим получилось это мероприятие, ещё раз подтвердившее, насколько важно это – быть милосердным, добрым, понимающим. И помогать, осознавая, что от каждой частички добра, исходящей от нас, кому-то станет легче и светлее.

Ирина БУДЬКО.
Фото Вероники ШАБЕЛЬНОЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 70 queries