Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

В Минск собираются привезти выставку Эми Уайнхаус, всемирно известной исполнительницы с белорусскими корнями

29 апреля стартовала кампания по сбору средств на организацию выставки AmyWinehouse — A FamilyPortrait (Эми Уайнхаус: Семейный портрет), посвященной жизни и происхождению культовой певицы Эми Уайнхаус. Если проект на краудфандинговой площадке Ulej завершится успешно, то Минск станет единственным городом СНГ, где будет представлена эта легендарная экспозиция Еврейского музея Лондона.

Эми Уайнхаус– шестикратная обладательница премии “Грэмми”, одна из самых ярких личностей начала столетия. В 2011 году певица умерла в возрасте 27 лет, но ее музыка продолжает находить отклик в сердцах миллионов людей по всему миру. Однако многие фанаты даже не подозревают о происхождении ее семьи, которая три поколения назад переехала из Беларуси. В конце XIX века прапрадед Эми вместе с семьей эмигрировал из Минска в Лондон и больше никогда не возвращался на родину. Одним из самых значимых людей в жизни певицы была его внучка Синтия. Именно бабушка привила маленькой Эми любовь к музыке, поэтому многие фотографии выставки посвящены их трепетной дружбе.

AmyWinehouse — A FamilyPortrait исследует еврейское происхождение Эми, важность семейных отношений, память о своих корнях. Это трогательная и очень личная история, которая раскрывает внутренний мир Эми Уайнхаус и рассказывает о событиях, повлиявших на формирование ее личности и карьеры, о культурном наследии её семьи. Впервые экспозиция была представлена в Еврейском музее Лондона в 2013 году и увеличила его посещаемость на 300 процентов, после чего с успехом выставлялась в Сан-Франциско, Вене, Тель-Авиве, Амстердаме, Мельбурне и других городах мира. Помощь в создании выставки оказала семья Эми – брат певицы Алекс хотел рассказать о ней не как о бунтарке, а как о горячо любимой сестре. Семья передала музею личные вещи, которые отражают историю ее раннего детства, юности, зарождение любви к музыке, моде и родному городу. В экспозиции представлены уникальные семейные снимки, ее гитары, пластинки, статуэтки Грэмми и коллекция одежды. Отдельную стену занимает генеалогическое древо, которое отражает происхождение Эми.

Проведение выставки Еврейского музея Лондона в Минске инициировано Гёте-Институтом совместно с Центром белорусско-еврейского культурного наследия и Посольством Великобритании в Беларуси. Проект реализуется при поддержке Посольства Израиля в Беларуси. Краудфандинговая кампания рассчитана на месяц. Если у организаторов получится собрать необходимую сумму, то выставка приедет в Минск уже в июне.

“Для нас важно, что именно Минск может стать следующим городом, который примет эту уникальную выставку. AmyWinehouse — A FamilyPortrait – очень искренняя семейная история, которая раскрывает известную нам личность совершенно с неожиданной стороны. Особенно ценно то, что благодаря проекту семья Эми приедет на свою историческую родину в первый раз. Выставка даст более объективное и полное представление о нашем культурном наследии, послужит творческим импульсом для современников, и в целом укрепит имидж Беларуси как важного участника мирового культурного процесса,” – рассказала Майя Кацнельсон, основатель Центра белорусско-еврейского культурного наследия.

Организаторами уже достигнуты договоренности с семьей Эми Уайнхаус и Еврейским музеем Лондона. Ожидается, что на открытие выставки приедет брат Эми Алекс, а также другие члены семьи. Это будет их первый визит в страну, где когда-то жили их предки.

“Мы объединились с партнерами, чтобы привезти в Минск выставку AmyWinehouse — A FamilyPortrait и укрепить связь Великобритании и Беларуси. Так мы дадим белорусам возможность изучить еврейскую и британскую идентичность Эми Уайнхаус и больше узнать о ее семье,” – прокомментировала Посол Великобритании в Беларуси ФионнаГибб.

Сейчас краудкампания на Ulej предлагает всего один лот – билет на выставку за 10 BYN. Чтобы собрать необходимую сумму, организаторам нужно реализовать 2000 билетов в течение 30 дней. Поддержать кампанию можно по ссылке. Минск станет последним городом мира, где будет показана AmyWinehouse — A FamilyPortrait. После окончания выставки ее расформируют и вернут экспонаты семье Эми и другим владельцам.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 62 queries