Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Женщина написала в редакцию о жестоком обращении с животными в Вилейском районе

Вилейчанка Мария Ч. прислала в редакцию сообщение, в котором пишет о жестоком обращении с животными в Вилейском районе:

«В Ставках люди ставят капканы, предположительно, для домашних животных. Сегодня я услышала рёв кота у себя за окном. Когда я вышла, увидела чёрного кота.  Он ковылял, громко мяукал и тягал за собой какую-то железку. Присмотревшись, увидела капкан! Пока сообразила, как он открывается, кот у меня на глазах чуть не умер, да и догнать его получилось, только когда он перепрыгивал через забор и зацепился этим устройством. В итоге капкан был снят, но испуганный кот убежал в чужой двор. Надеюсь, что он жив и смог во время добежать до своих хозяев. Теперь я очень волнуюсь за свою кошку».

zRKKU8bMvO8

OtC02TI6Eig

По новой статье 339-1 Уголовного кодекса Беларуси жестокое обращение, которое привело к гибели или увечью животного, совершенное из хулиганских, корыстных, иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом. Но за то же действие, совершенное повторно или группой лиц, можно получить наказание в виде ареста, или ограничения свободы на срок до одного года, или лишения свободы на тот же срок. Эта статья вступила  в силу с 28 января 2015 г. Поправки и изменения в Уголовный кодекс Беларуси опубликованы на правовом портале pravo.by.

К сожалению, до сих пор доказать жестокое обращение с животными остаётся сложно. Ведь должны быть не только фото- и видеодоказательства происходящего, но и свидетели. В свою очередь, мы надеемся, что не только найдутся свидетели, но и последует  наказание виновного.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 73 queries