Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Банкомат на «Северном», очередь на медосмотры и тротуары – главные темы беседы

Очередная встреча председателя Вилейского райисполкома Олега Бегунца состоялась 16 июля с коллективом филиала «Вилейская мебельная фабрика» ЗАО «Молодечномебель».

Разговор с трудовым коллективом мебельной фабрики начался с общей характеристики ситуации в районе, которую представил председатель райисполкома Олег Бегунец.

– Главная цель подобных встреч – познакомиться с работой предприятий и организаций нашего района, информировать о социально-экономическом развитии работников и пообщаться по основным волнующим вас вопросам. Если кратко охарактеризовать ситуацию в сельском хозяйстве, то на сегодня убрана сурепица, убираем рапс, урожайность которого составляет 14,7 ц/га. Неплохо хозяйства справились с заготовкой кормов – в среднем 12 ц кормовых единиц на одну кормовую голову заготовлено, и это третий результат в области. Многие хозяйства района приступили и к уборке зерновых.

Кратко свои направления охарактеризовали и члены информационно-пропагандистской группы. Так, Марина Возняк, заместитель председателя райисполкома, дала характеристику экономической сфере района, Игорь Спильниченко, главный врач Вилейской ЦРБ – развитию медицинской отрасли, Виктор Павловский, директор Вилейского ЖКХ – сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства. Заместитель начальника РОЧС Анатолий Стреж проинформировал всех присутствующих о мерах безопасности при обращении с огнем и о том, как опасно оставлять малолетних без присмотра. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Сергей Павловский проанонсировал ближайшие районные мероприятия, в том числе намеченный на 17 августа фестиваль «Уха-фест», который пройдет уже в третий раз на берегу Вилейского водохранилища. Также Сергей Павловский призвал всех принять участие в акции «Скоро в школу» и помочь малообеспеченным семьям собрать детей к учебному году.

Немало вопросов было задано на встрече как непосредственно председателю райисполкома, так и присутствующим руководителям по отраслям. Например, работников предприятия волнует вопрос прохождения медицинской комиссии, которую раньше можно было пройти за один день, а сейчас минимум за два. Тем более, что несколько часов надо провести только в очереди в первый кабинет, где выписывают документ на прохождение освидетельствования. Председатель райисполкома поставил задачу проработать этот вопрос и совместно с ответственными по охране труда на предприятиях выработать систему, когда кто-то один может выписать все первичные документы на работников, которым впоследствии надо будет только явиться на прием к нужным специалистам.

Большое число вопросов, как это бывает обычно, было адресовано сфере ЖКХ. Состояние тротуара в микрорайоне «Космонавтов» (в народе – «Шанхае») по улице Волынца: от поворота к СШ №5 и до магазина «Чирково» – интересовал работников предприятия, жителей этого района. По информации Виктора Павловского в ближайшее время там будет выполнен ямочный ремонт. «Почему грейдирование улиц в Снежково, Ивонцевичах, на Северном проводится один раз, а то и вовсе не проводится?», – интересовался работник предприятия. На что председатель райисполкома Олег Бегунец предупреждая разъяснения директора ЖКХ, отметил, что сейчас действует единая аварийно-диспетчерская служба по номеру телефону 115, куда можно заявить жалобу или замечание, и их выполнение будет отслеживаться на уровне областных или даже республиканских структур. Поэтому теперь все просто – любое обращение находится на строгом контроле.

«Когда будет проведет капитальный ремонт дома по улице Комарова, 9, которому уже не менее 46 лет? – поинтересовалась у Виктора Павловского работница фабрики.

– В этом году производится капитальный ремонт 9900 кв. м жилья. Каждый объект, который определяется на «капиталку», выбирается комиссионно. Мы можем раньше начать делать капитальный ремонт более молодого дома, но это исключительно по причине его более худшего состояния. Ваш дом обязательно обследуем, – отметил директор ЖКХ.
«Когда будет установлен банкомат на «Северном»? – вопрос, который уже стал притчей во языцех среди жителей нового микрорайона.

– Банкомат появится до конца этого года, будет установлен новый аппарат ОАО «Белагропромбанка», – отметил Олег Бегунец на вопрос работников.

Встреча с коллективом мебельной фабрики длилась несколько часов, и людей интересовал широкий спектр вопросов: качество воды, время работы банка на Шубина, график отключения освещения в городе и многое другое. Часть вопросов работники предприятия смогли задать и во время личной беседы с руководством района.

Сергей ГОНЧАР/Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 69 queries