Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Быть настоящим профессионалом и просто хорошим человеком

Не единожды наша газета писала о достижениях и проектах средней школы №1, коллектив которой по праву пользуется заслуженным авторитетом среди родителей, учеников, коллег-учителей и руководства. Но сегодня хочется написать о замечательном руководителе этого учреждения – Инне Крышковской, которая в эти пасхальные дни отмечает свой юбилей.

Инна Викторовна Крышковская, если немного перефразировать знаменитое высказывание героя фильма Леонида Гайдая – «педагог, комсомолка, спортсменка, депутат и, наконец, просто красавица». Она легко может сплотить вокруг себя коллектив единомышленников, завлечь любой темой и делом, она тонкий психолог, очень открытый, легкий на подъем и искренне ценящий друзей человек. И поверьте, это слова не автора этих строк, а всех её коллег, друзей и тех, кто сталкивается в профессиональной деятельности и по жизни.
Настраиваясь на интервью, мы определялись, что будем говорить больше о самой героине, но в каждом её слове всё равно непременно присутствует её коллектив, школа, семья. И это не удивительно – все эти вещи для Инны Крышковской не разделимы.
– С детства я учила, сначала кукол, которых садила за стол, раскладывая перед ними тетрадки и журналы, затем в школьные годы была активисткой пионерского, а позже и комсомольского движения, – делится с нами Инна Викторовна. – Была председателем совета дружины, секретарём комитета комсомола, членом горкома комсомола. Если честно, то комсомол дал многое. Когда поступила в институт, то меня сразу выбрали председателем первички. Я прошла большую комсомольскую школу. Но главное, что по жизни мне встречались очень хорошие и интересные люди, среди которых классный руководитель Галина Ивановна Голуб, мой учитель Светлана Леонидовна Глушкова. От каждого я училась и могла взять многое. Только с теплом и уважением вспоминаю своих учителей, а заканчивала я среднюю школу №2, сейчас гимназия №1 «Логос», – Лилию Михайловну Оникеенко, Нину Степановну и Георгия Григорьевича Жвалевских, Адама Антоновича Лубневского, Светлану Николаевну Глусскую. Своим примером меня всегда вдохновлял директор школы Борис Филиппович Канторович, человек, который формулировал коротко и ясно любую задачу.
Слушая Инну Викторовну,понимаешь, что в её жизни педагогика – это всё. Но что, если бы молодая вилейчанка Инна после окончания школы не выбрала путь педагога, кем бы она могла стать.
– Если бы я не стала педагогом, то была бы врачом. Это точно. Даже сейчас я читаю много медицинских форумов, порой интересуюсь специализированными сайтами. Да и в школе я – «главная медсестра». Но точно знаю одно – никогда не смогла бы быть бухгалтером или программистом – мне нужны люди, общение с ними, а не сухие цифры. Мне очень повезло с коллективом. Мы живем в школе как одна семья, и это очень для меня важно. Мои заместители – мой профессиональный тыл. Ведь ты можешь придумывать многое, но воплотить одной всё просто нереально. Для этого и нужны рядом профессионалы-коллеги. Наша школа – это одна дружная семья, состоящая из педколлектива, детей и родителей. Двери моего кабинета всегда открыты, и по-другому свою работу я не представляю.
Кстати, имя Инна в переводе с латинского языка означает «бурный поток». И кто общался с Инной Викторовной, понимает, что это совершенная правда. Она полна энергии, задумок, всегда к чему-то стремится. Восемнадцать лет наша героиня проработала заместителем директора по воспитательной работе в средней школе №3 – и это её большая веха в профессии, которая дала многое. И даже день назначения на должность директора школы у Инны Викторовны был полон событий, так как в это время родилась внучка. Казалось, надо больше времени уделить семейным делам, но решения по назначению надо было принимать быстро, размышлять практически было некогда и уже через день Инна Крышковская принимала учреждение в новом статусе.
– Я не боюсь рисковать и даже если что-то не получается – это определенный жизненный урок. Но главное для меня – истина, что человек всегда должен оставаться человеком, в любых ситуациях. В своей работе я очень ценю коллектив, каждого как индивидуума, и всегда придерживаюсь того, что людям необходимо давать время жить и творить. Тогда и потенциал каждого будет раскрываться полнее.
Подводя итог нашего разговора, ещё не успев услышать последний вопрос, Инна Викторовна сама ответила на него:
– Я счастливый человек. У меня есть любимая профессия, мои дорогие родители в здравии, у меня надежный тыл – мой муж, моя семья. Помню, когда мы заканчивали школу, то писали анкету, какими мы себя представляем через десять лет. Не знаю как кто, но мне кажется, что эти «десять лет» ещё не прошли, чтобы подводить итог. Сейчас для себя я ясно понимаю одно, что необходимо делать ещё больше, давать больше, сохранять и приумножать все хорошее, становиться терпимее, заботливее и сильнее.
В среднюю школу №1 входишь и ощущаешь уют, теплоту, но главное – выходишь с таким же чувством, только более ярким. Успехов, процветания, добра, любви Вам, Инна Викторовна, и Вашему коллективу!
Сергей ГОНЧАР

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 67 queries