Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Фотоаппараты, кинокамера, магнитофоны… и баян. На «Зените» есть музей советской атрибутики

Изобрести машину времени пробовали многие великие умы. Ещё больше людей хотело бы воспользоваться фантастическим агрегатом, дабы окунуться в воспоминания, вдохнуть дух прошлого, собрать осколки забытого, чтобы передать сохранившееся молодому поколению. У заведующего клубом профсоюза завода «Зенит» Аркадия Сороко это, можно сказать, получилось. Создав два года назад музей советской атрибутики, он, благодаря своей экспозиции, помогает вернуться в «зенитовское» прошлое всем желающим.

Открывает музей стенд фотографий «Это было недавно, это было давно». Действительно, казалось бы, совсем недавно сделаны эти фото, а ведь им уже как минимум лет 35. Как, например, снимку заводского хора, руководил которым в то время Анатолий Шагов. Фотографий хористов сохранилось немало, но чтобы вместе с Софией Ротару во время её визита в Вилейский район – единицы. А рядом – смотр художественной самодеятельности к 60-летию образования СССР…

– Каждое важное мероприятие обязательно фотографировалось. Какие-то фото оставались в клубе, другие хранились в парткоме или профкоме. И вот два года назад, наводя порядок и найдя редкие кадры, мне подумалось, а ведь много интересного сохранилось, надо бы это всё как-то систематизировать, – подводит к идее создания музея Аркадий Фёдорович и останавливается у другого стенда «Наша жизнь». – Первая партийная конференция, которая проходила у нас на заводе. Коммунистов было много, актовый зал вмещал чуть более 300 человек, поэтому приходили только делегаты. А вот – деньги Советского Союза, отсутствует только сторублёвка, а так весь номинал. Аппаратура, приобретённая в 1987 году специально к открытию стадиона. Телефонные аппараты того времени. Камера видеонаблюдения. Это сейчас мы привыкли к миниатюрной незаметной технике. А раньше по периметру завода вот такие почти метровые агрегаты стояли. А вот приборы, реагирующие на движение… Всё, что здесь видите, с завода, ничего со стороны не принесли.

– Тогда откуда у вас фуражки и пилотки? – цепляюсь взглядом за атрибутику скорее силовых структур, нежели завода, пусть некогда и градообразующего. Оказывается, соответствующее обмундирование было у заводской охраны. Специальная форма, фуражки, шинели и даже оружие.
Останавливаемся возле часов, которые только в прошлом году сняли с проходной завода. А вот когда их туда повесили – вопрос. Потому как 37 лет назад, когда Аркадий Фёдорович пришёл на «Зенит», они уже тикали. Показывают время, кстати, и сейчас. В рабочем состоянии и многие другие настенные часы из разных отделов.

– Что значит, со знаком качества, – замечает мой экскурсовод и предлагает угадать назначение ещё одной, не виданной ранее техники. После пары попыток сдаюсь и, как оказалось не зря, потому как никогда не угадала бы в механизме калькулятор 1974 года выпуска.

Печатные машинки, механическая, электрическая, с английским шрифтом. Диапроекторы, которые использовались для комсомольской, политической и экономической учёбы. Ну и, конечно, куда без фотоаппаратов «Зенит»? В советское время при клубе работал фотокружок. Многие предметы из экспозиции музея – фотоувеличитель, ванночка для проявления плёнки и другие – оттуда. И снова взгляд цепляется за, казалось бы, инородный предмет – баян «Молодечно». Какое отношение он имеет к заводу? Оказалось, в 1990-м году «Зенит» закупил музыкальные инструменты для кружка баянистов. Данные баяны были из предпоследней партии, выпущенной молодечненской музыкальной фабрикой. Тоже история. Как и кинокамера, магнитофоны, проигрыватель с пластинками, цветной телевизор…

– А вот – карта численности работников «Зенита», проживающих в сельской местности, – указывает на очередной экспонат Аркадий Сороко. – На заводе в добрые времена работало около 6 тысяч человек. Помимо горожан, каждое утро автобусы со всех направлений района привозили работников. И завершает экспозицию первого зала настенный календарь 1976 года, именно в этом году наш шестой корпус был сдан в эксплуатацию.

Второй зал музея стилизован под красный уголок. Здесь и гербы Советского Союза и БССР, и знамёна с вымпелами, и бюст Ленина, также стоявший ранее на проходной, и его портрет, написанный заводским художником, ветераном Великой Отечественной войны Николаем Клоповым. Кстати, на заводе работало около 60 ветеранов войны. Для них организовывались торжественные мероприятия, они в свою очередь воспитывали подрастающее поколение, повязывали галстуки пионерам – один из них также в экспозиции музея.

С 1984 года на заводе вошли в добрую традицию торжественные проводы работников на заслуженный отдых с оформлением книг трудовой славы. Все эти альбомы с именами людей, их трудовыми заслугами и биографическими данными бережно хранятся в музее.

«Здесь работает отличник качества» – такие таблички стояли на рабочих местах многих заводчан. Лучших награждали дипломами и значками: «победитель соцсоревнования», «ударник коммунистического труда», «молодой гвардеец пятилетки». И снова фотографии, альбомы, альбомы, альбомы… В объективе «Зенита» были люди и их труд, жизнь заводчан. И как бы ни банально звучало, но время идёт, а память остаётся. И благодаря Аркадию Сороко и другим энтузиастам, помогающим ему в создании музея и постоянном пополнении его экспозиции, эта память овеществляется и сохраняется.

Марина ПУЦЕЙКО/Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 131 queries