Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Юные вилейчане с авангардным учителем вышли на международный уровень

Юные вилейчане из танцевальной студии «Авангард», которая действует при СШ №3, заняли призовые места на международном конкурсе танцевального искусства для начинающих танцоров «Я танцую».

Почетное второе место заняли ребята из младшей (6-9 лет) группы, такое же – у старших (9-12 лет). Мы встретились с руководителем студии Андреем Малько и узнали: а как, собственно, соотносятся хип-хоп и стрит-шоу, почему второе место – это круто, и, наконец, как можно хобби превратить в работу.

Стрит-шоу объединяет все виды уличных танцев хип-хоп культуры и ее экспериментальных форм. Среди них jazz-funk, jazz-pop, house dance, hip-hop dance, party dances и многие-многие другие. Сама же субкультура хип-хопа, вышедшая из афроамериканской среды Нью-Йорка еще в семидесятые годы минувшего столетия, многогранна. Первоначально – это была ярко выраженная субкультура протеста. Классические её проявления – рэп, граффити, брейкинг – имели социальную направленность и были самовыражением афроамериканской части Америки. Но уже вскоре европейцы также начали читать рэп и танцевать брейк, особенно в этом преуспел Париж – вечно бурлящий город, где исторически концентрируются свободомыслие и протест. Хип-хоп быстро завоевал популярность во всем мире.

«Но с философией хип-хопа я познакомился гораздо позднее. В 16 лет мы все слушали Дэцла и ходили в широких штанах. Знакомство это было весьма поверхностным. В начале 2000-х в моём родном Молодечно было очень много танцевальных школ, абсолютное большинство из них занимались бальными танцами. И чтобы выделиться из массы, руководитель ОО «Белый журавль» предложил мне взяться за новое направление. Я просто учился движениям хип-хопа по видеокурсу, кассету с которым получил за большие деньги. Такое было начало, это потом я прошел многочисленные мастер-классы от известных в мире специалистов, летние танцевальные сборы, готовил команды и сольных танцоров», – рассказывает о своем пути в хип-хопе Андрей Малько. По образованию техник-технолог по проектированию и производству радиоэлектронных средств, он смог своё увлечение – танцы – превратить в занятие всей своей жизни. Сегодня у него есть своя студия танцев «Авангард» в Молодечно. За 15 лет работы у студии накопилось около полусотни наград за победы в республиканских и международных конкурсах. Воспитанник «Авангарда» стал чемпионом Европы и мира по хип-хопу по версии IBDF. К тому же студия пять лет назад расширила свою сферу деятельности и открыла филиал в нашем городе.

ИСТОРИЯ ВИЛЕЙСКОГО «АВАНГАРДА»

Поначалу «Авангард» чуть не стал арьергардом здесь, в Вилейке. Огромный первый набор в 170 человек схлынул после первого чемпионата, пришлось переосмысливать стратегию работы с вилейскими детьми. «Я отказался от подготовки соло-танцоров и стал готовить командные танцы. Это гораздо сложнее, но и интереснее. Для Вилейки этот вариант оказался более приемлемым, хотя на третий год я уже подумывал все же не делать набор, но тут ко мне пришла инициативная мама. Светлана Чавлытко хотела, чтобы её ребенок занимался танцами, но возить его в Молодечно у неё возможности не было. Мне с ней очень повезло – всю организационную работу она взяла на себя», – не скрывает удовлетворения руководитель студии и добавляет, что в Молодечно у него такой опоры нет.

– Второе место, которое мы получили в этом году с вилейскими ребятами на международном конкурсе «Я танцую» – это, действительно, хороший уровень. Я видел множество фестивалей и конкурсов по нашему танцевальному направлению и могу с уверенностью констатировать, что «Я танцую» – крутой конкурс. В нем приняли участие более трех тысяч человек с разным уровнем подготовки. В нашей номинации (6-8 лет) профессиональное жюри, среди которого были авторитетные в белорусской хореографии люди, выбирало из шести команд. У всех был довольно приличный уровень. Так что быть вторыми в этой компании нам было почётно, – отметил Андрей Малько и рассмеялся: – А дети сказали: «Опять вторые». Хотя в прошлом году мы были вторыми из двух, а в этом году было гораздо сложнее стать вторыми».

ПРО ЛЮБОВЬ К ТАНЦУ И ДЕТЯМ

Андрей Малько занимается танцами с шести лет. Танцевал в разных городских коллективах. Танцевал всю десятку спортивных бальных танцев. Неоднократный победитель и призер в региональных и республиканских турнирах. Он убежден, что танцы – это эмоции плюс техника. Только механического исполнения движений, даже если они технически безупречны, для того, чтобы называться танцем, мало. «Я – за качественный танец, будь это афроджаз, румба или стрит-дэнс», – определяет свое танцевальное кредо Андрей Малько и признается, что у него есть любимые базовые движения, которые он всегда использует в постановке танца. В азбуке танцев они называются «кач» и «грув» и предполагают жесткие размашистые движения и синхронность их исполнения. Есть и свои правила построения танца: должен быть виден хореографический рисунок, нужна синхронность исполнения, отточенность движений, ритм, динамика, скорость.

Драматургия танцевального номера рождается по-разному. Иногда в сотворчестве с ребятами, иногда под впечатлением от какой-то музыки. Сюжет «Тучки» и вовсе подсказала маленькая дочка учителя танцев. Кстати, сам он считает, что с рождением дочерей и их воспитанием стало проще находить подход к студийцам: «Вообще я больше всего люблю заниматься с малышами и детьми до 12 лет, мне кажется, это у меня получается лучше всего». А самой трудной в своей работе называет ситуацию, когда вкладываешь много сил в развитие танцевальной команды, а потом лидеры вдруг уходят, и приходится начинать заново: «Бывает, с сожалением констатирую, что у ребят хорошие танцевальные данные, а они не хотят их развивать. Но в том и счастье моей профессии, есть и обратные ситуации – поначалу посредственные в плане хореографии малыши вырастают в звезд».

Ирина ТРУБАЧ/Фото предоставлено Андреем Малько

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 59 queries