Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Ко дню Праздника труда — 1 Мая беседа с председателем районного объединения профсоюзов Ольгой ШЛЯПО.

2019 год – год 115-летия профсоюзного движения Беларуси. 115 лет – отрезок истории, который воплотил целую эпоху – от создания небольших профсоюзных организаций, действовавших разрозненно, до формирования Федерации профсоюзов Беларуси. За это время многое изменилось в деятельности профсоюзов. Неизменным осталось одно – защита прав и интересов работников.

Профсоюзы всегда решали задачи, продиктованные жизнью. Ликвидация безграмотности, организация соцсоревнований, мобилизация рабочих тыла в военное лихолетье, восстановление разрушенного во время Великой Отечественной войны народного хозяйства – это лишь малая толика славных профсоюзных дел. Сегодня Федерация профсоюзов Беларуси бережно хранит и укрепляет профсоюзные традиции, является реальной силой, способной отстаивать интересы трудящихся. В преддверии профессионального профсоюзного Праздника труда – 1 Мая профсоюзы, как правило, подводят итоги сделанного за трудовой год. Об этом и многом другом мы беседуем с председателем районного объединения профсоюзов Ольгой ШЛЯПО.


– Ольга Александровна, расскажите, чем Вам запомнился этот год, какие оставил впечатления?
– Первое, что мне хотелось бы отметить, подводя итоги профсоюзной работы за этот трудовой год, – это то, что мы достигли успехов на нашей командной работе. Я являюсь председателем районного объединения профсоюзов всего год, и для меня важно было выработать механизмы взаимодействия между профсоюзными лидерами района, составить, образно говоря, карту профсоюзных дел, по которой можно рассказать о направлениях работы, сильных и слабых сторонах профсоюзных организаций района, выделить проблемные вопросы. Просматривая ленту событий профсоюзной жизни Вилейского района, с уверенностью могу сказать, что это интересные события, актуальные мероприятия – юридические, в сфере охраны труда, культурные, спортивные, в которых профсоюзы принимали активное участие.
– В чем Вы видите миссию профсоюза и какие актуальные вопросы решаете?
– Для меня миссия профсоюза – это помогать, в широком смысле этого слова. Помогать конкретным людям, когда они обращаются за помощью, помогать создавать хорошие события, полезные дела. Сегодня профсоюзы на всех уровнях, также как и наниматели, задают себе вопрос, как добиться устойчивого роста экономики, достойного уровня жизни населения, как создать условия для развития и повышения человеческого потенциала. На этих принципах основаны партнерские отношения профсоюзов с органами государственной власти и нанимателями.
– Какими событиями был ознаменован прошедший год для профсоюзов района?
– Одним из значимых событий для профсоюзов не только района явилось подписание Генерального соглашения на 2019-2021 год, которое дополнено новыми гарантиями для трудящихся. Базой и основой по регулированию трудовых и социально-экономических взаимоотношений в трудовых коллективах выступают коллективные договоры. Сегодня, благодаря совместной работе профсоюзов и нанимателей, на предприятиях и в организациях Вилейского района действует 124 коллективных договора. Наибольший охват коллективными договорами в отраслях сельского хозяйства (23 колдоговора и 3095 человека), образовании (45 колдоговоров и 2002 человека). К слову, этот 2019 год – особенно ответственный для профсоюзного движения всей страны. Так как это и отчетно-выборный период. Во всех первичных профсоюзных организациях проходят отчетно-выборные собрания.
– В соглашения и колдоговоры по инициативе профсоюзов введены нормы, которые успешно работают. Приведите примеры.
– На многих предприятиях Вилейского района руководители и профсоюзные комитеты проявляют немалую заботу о здоровье своих тружеников, включая в коллективные договоры положения морального и материального стимулирования работников, ведущих здоровый образ жизни. Кроме распространения путевок, первичными профсоюзными организациями совместно с нанимателями организуется дополнительный отдых для членов профсоюза и их семей.
– Какая работа проводится профсоюзными комитетами совместно с нанимателем по улучшению условий труда работников?
– В целях реализации задач социального партнерства и достижения оптимального сочетания интересов развития производства и социальной защищенности работающих, профсоюзные комитеты проводят работу по включению обязательств об организации питания в коллективный договор. На предприятиях, в организациях Вилейского района в 228 организациях и учреждениях организовано питание работников, вместе с тем оборудовано 188 комнат приема пищи, 40 столовых и буфетов, в 42 организациях применяется удешевление питания работников, предусмотренное коллективными договорами.
– В 2017 году Федерация профсоюзов Беларуси подписала соглашение о взаимодействии с Генеральной прокуратурой Республики Беларусь. Расскажите об итогах этой работы, как взаимодействие с прокуратурой выстроено на районном уровне?
– У Федерации профсоюзов и органов прокуратуры во многом схожие задачи, цель работы одна – защита законных прав и интересов граждан. Для нас, профсоюзов, в первую очередь – в сфере трудовых отношений. Подписанное соглашение реализуется на практике. Совместно с районными представителями прокуратуры изучаем вопросы по соблюдению законодательства об охране труда, своевременной выплаты заработной платы. Взаимодействуем и по проведению совместных правовых приемов каждый последний четверг месяца. Хочу отметить, что если у человека возникают вопросы, не обязательно ждать до приема, можно в любое время прийти ко мне, связаться по телефону с юристами ФПБ, оставить письменное или электронное обращение.
– Какие праздничные мероприятия готовите к 1 Мая?
– Мы готовимся создать творческое праздничное мероприятие для жителей города, вспомнить лучшие традиции празднования 1 Мая и создать праздничную городскую площадку для семейного отдыха. Приятно отметить, что профсоюзные организации активно готовятся к празднику, воплощают свои креативные идеи, чтобы ярко представить профессиональный имидж организации. Одним из ярких моментов торжества станет Парад профессий, выступление заслуженного коллектива Беларуси – ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы» и нашего земляка Валерия Скорожонка. Мы приглашаем всех жителей и гостей города 1 Мая в 11.00 принять участие в Параде профессий с площади Свободы и до Центральной площади, окунуться в основную волну событий Праздника весны и труда.
В канун 1 Мая, уважаемые труженики района, ветераны труда и профсоюзного движения, примите искренние поздравления с Праздником труда, со 115-летием профсоюзного движения Беларуси. Первомай был и остается для всех нас символом мира и созидания, олицетворением сплоченности и солидарности труда, символизирует обновление жизни и надежды на будущее. Труд – это та ценность, которая дает нам возможность быть востребованными, вносить лепту в развитие и процветание родной страны. Человек труда заслуживает самого искреннего уважения и восхищения, в какой бы он области ни работал. Желаю всем здоровья, мира, добра, вдохновения. Пусть исполнятся все ваши планы и надежды, а удача и достаток поселятся под крышей каждого дома, в каждой семье! С праздником!

 

Нина Демьяновна Буглак, ветеран профсоюзного движения
С 1978 по 2014 годы Нина Демьяновна являлась председателем профкома библиотечных работников, еще 13 лет она была председателем райкома профсоюза работников культуры.

– Моим кредо профсоюзного движения всегда было: не упустить ни одного члена профсоюза из виду и всегда быть рядом в любых жизненных ситуациях. Я вспоминаю советское время, когда профсоюз с руководством активно участвовали в социалистических соревнованиях, все трудовые коллективы активно принимали участия в демонстрациях, на коллективные экскурсии и поездки мы собирали целые автобусы, ездили турпоездами в Крым, другие города. Если сравнивать с настоящим временем, то сейчас в хорошую поездку не всегда соберётся даже двадцать человек. Активности тех лет можно только позавидовать. Что говорить, мы дружно могли выехать в лес за грибами, на уборку картофеля у коллег.
В те годы можно было просто прийти к руководителю любого уровня и высказать своё мнение как профсоюзного лидера: «Вы не правы» или «Этот вопрос нельзя так решать». И руководители всегда прислушивались. В 1990-е было хотя и трудно, но традиции профсоюзного движения ещё были крепки. Я вспоминаю, как в 1994-95 годах было трудно приобрести какой-либо товар, а помогать, например, многодетным, надо было. У нас работали мамы, у которых были двойни, а купить две пары курточек – было просто проблематично. И я записалась к председателю горисполкома на приём, попросила его содействия в этом вопросе. И две курточки мы приобрели, помогли семье.
Да и первичками руководили болеющие за дело люди: я вспоминаю с благодарностью и Альфер Олимпиаду Антоновну из детской музыкальной школы, и Жуковень Веру Васильевну из кинотеатра, и нашего профсоюзного бухгалтера Завадскую Ольгу Михайловну из газеты.
Уверена, что профсоюзное движение с каждым годом обретает всё более весомый вклад в жизнь каждого коллектива. Всех с праздником Труда! Любви, мира и здоровья!

Беседовал Сергей ГОНЧАР

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 44 queries