Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

лучшие токари и фрезеровщики холдинга «БелОМО» трудятся на вилейском «Зенит-БелОМО»

Нет на свете выше звания…

А о каком звании идёт речь, каждый из нас ответит, наверное, по-своему. Кто-то сразу вспомнит о самом дорогом человеке – маме, о высоком предназначении женщины и будет, конечно же, прав; другой может назвать представителей благородных профессий – учителя и врача –
и тоже будет прав.

И всё же я имела в виду другое, вынося слова о высоком звании в заглавие. В своё время популярной была песня в исполнении Марка Бернеса, в которой есть строки: «Нет на свете выше звания, чем рабочий человек!»
Токарь у станка; комбайнер за штурвалом корабля хлебной нивы; строитель, возводящий дом; пекарь, дающий всем нам хлеб насущный… Их, рабочие специальности, не перечесть, и за каждой из них – чья-то судьба, чей-то напряжённый ежедневный труд на благо всего общества. Это благодаря неустанным заботам таких людей наша жизнь комфортна. О таких – рассказ председателя профсоюзного комитета ОАО «Зенит-БелОМО» Тамары Бельской:
– 20 апреля ОАО «ММЗ им. Вавилова С.И.», управляющая компания холдинга «БелОМО», традиционно проводила ежегодный конкурс профессионального мастерства среди рабочих массовых специальностей холдинга. В нём приняли участие работники ОАО «ММЗ им. Вавилова С.И.», «Зенит-БелОМО», «Жлобинский завод «Свет», «Завод «Оптик» (г. Лида), Рогачевского завода «Диапроектор». Фрезеровщики, слесари-инструментальщики, токари состязались в знаниях и умении. Мастерство конкурсантов оценивалось квалифицированными специалистами по двум направлениям: теоретическому и практическому.
В этом году мероприятие проводилось в преддверии праздника Труда 1 Мая и 115-летия профсоюзного движения Беларуси, и это знаменательно. Конкурсы профессионального мастерства являются одним из видов социального партнёрства. Они нацелены на повышение престижа высококвалифицированного труда рабочих массовых профессий, воспитание в человеке чувства гордости за свою рабочую профессию.
ОАО «Зенит БелОМО» представили шестеро рабочих инструментального производства №121 (начальник производства Виктор Невор). Они достойно преодолели теоретическое испытание, продемонстрировали свои знания на практике и вернулись с призами, наградами, а также удостоены звания «Лучший по профессии».
Победителем конкурса в номинации «Токарь» признан Юрий Крупенчик, он уже в третий раз становится лучшим токарем холдинга. Евгений Чернецкий в номинации «Молодой фрезеровщик» и Сергей Бекач в номинации «Фрезеровщик» тоже признаны «Лучшими по профессии». Слесари-инструментальщики Александр Науменко и Пётр Лазарь порадовали вторым и третьим местами. Конкурс профмастерства – это признание заслуг работника, позитивная оценка его труда и уровня профессионализма.
Администрация и профсоюзный комитет предприятия гордятся своими работниками.
Что тут скажешь, лучшие токари и фрезеровщики холдинга «БелОМО» трудятся на вилейском «Зенит-БелОМО», и рассказанное Тамарой Ивановной – яркое тому подтверждение. А каковы же впечатления от конкурса профмастерства? Об этом я поинтересовалась у трехкратного победителя конкурса токаря Юрия Крупенчика.
– Конечно же, приятно, что я в третий раз вышел победителем, – признался Юрий Антонович. – Девятнадцать лет тружусь на заводе, практически родным домом стал он мне. Лично для меня конкурсные задания были несложными: нужно было правильно ответить на десять вопросов, а также продемонстрировать практическое умение – изготовить деталь за 45 минут (я справился с этим за 36). Узнав о победе, сразу же позвонил родным и услышал в ответ: «А мы в тебе не сомневались». Теперь об очередной победе в конкурсе мне будет напоминать не только диплом победителя, но и нужные подарки, которые привёз домой: набор машинных ключей, зонт, фонарик, кепка, календарик.
Что и говорить, приятно такое внимание к нашей профессии. Да и стимул трудиться ещё лучше, достигать новых вершин тоже серьёзный.
Ирина БУДЬКО

 

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 66 queries