Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Минимальный размер штрафа за незаконную добычу рыбы составляет 20 базовых величин

Мядельская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что с 15 апреля установлен запрет на лов судака обыкновенного, который продлится включительно по 30 мая 2019 года, сообщил «ШП» заместитель начальника Мядельской межрайонной инспекции Роман Лесин.

Указанные меры обусловлены тем, что судак идет на нерест. Перед нерестом и после него судак интенсивно охотится, чтобы накопить необходимые для продолжения рода питательные вещества. Утрачивая обычную осторожность, в период нереста судак становится легкой добычей браконьеров. При этом фактически гибнут десятки тысяч не родившихся мальков.

Добыча указанного вида рыбы в период запрета на ее лов, в зависимости от размера вреда причиненного окружающей среде, может послужить основанием для привлечения к административной либо уголовной ответственности.

Минимальный размер штрафа за незаконную добычу рыбы составляет 20 базовых величин (510 рублей).

Кроме того, нарушителю придется возместить причиненный окружающей среде вред. За каждую незаконно добытую в период запрета особь судака обыкновенного придется выплатить 18 базовых величин (459 рублей) в качестве возмещения причиненного природе вреда.

Мядельской межрайонной инспекцией, совместно с другими природоохранными и правоохранительными органами постоянно проводятся мероприятия по выявлению фактов браконьерства. Но только совместными усилиями можно увеличить рыбные запасы в наших реках и озёрах. Если Вам стало известно о фактах нарушения природного законодательства, то звоните по телефону 8-01797-507-40 либо на «телефон доверия» Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь — 8017-390-00-00, или на телефон 102. Вся полученная информация в обязательном порядке будет проверена.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 49 queries