Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

На совместном заседании президиума райсовета депутатов и райисполкома выдвинута кандидатура в Совет Республики

Совместное заседание президиума Вилейского районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета прошло 17 сентября, на повестке дня стоял вопрос «О выдвижении кандидата в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва».

Выдвижение кандидатов в члены Совета Республики Национального собрания седьмого созыва проходит в Беларуси с 9 сентября по 8 октября включительно. Право выдвижения кандидатов в члены Совета Республики принадлежит президиумам местных Советов депутатов базового уровня и соответствующим исполкомам, а в столице — президиуму Мингорсовета и Мингорисполкому. Избранным считается кандидат, который набрал более половины голосов.

Совет Республики — палата территориального представительства. Порядок ее формирования сочетает элементы выборности и назначения. По восемь членов избираются от каждой области и Минска путем тайного голосования, еще восемь сенаторов назначает Президент. Всего в состав верхней палаты парламента входит 64 человека.

В работе совместного заседания Вилейского районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета приняли участие заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Наталия Жибуль, депутаты областного Совета депутатов Татьяна Титуленко и Игорь Юшко. В начале заседания председатель Вилейского райисполкома Олег Бегунец проинформировал присутствующих, что Указом Президента Республики Беларусь выборы в Совет Республики назначены на 7 ноября, в Палату представителей — на 17 ноября. В соответствии с действующим законодательством лицо, выдвигаемое кандидатом в члены Совета Республики, должно быть гражданином Республики Беларусь, достичь возраста 30 лет, проживать на территории Минской области не менее 5 лет и не иметь судимости.

Что касается процедуры выдвижения на совместном заседании, то председатель Вилейского районного Совета депутатов Елена Чеботарь предложила кандидатуру Капуцкой Калины Викторовны, директора государственного учреждения образования «Средняя школа № 14 г.Молодечно». Как было отмечено Еленой Александровной, кандидат Калина Викторовна возглавляет «Среднюю школу № 14 г.Молодечно» с 2013 года. С 2016 года возглавляемое ею учреждение ежегодно заносится на районную доску Почета как лучшее учреждение среднего образования Молодечненского района. В 2017 году «Средняя школа № 14» была признана лучшим учреждением образования Минской области. Калина Викторовна в 2018 году избрана депутатом Молодечненского районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва. Много внимания уделяет работе с избирателями и родительской общественностью. Калина Викторовна пользуется авторитетом среди учителей школы, учащихся, родителей и жителей г.Молодечно. В учреждении открыто два военно-патриотических класса, функционирует музей Памяти воинов-интернационалистов. Положительные результаты работы Капуцкой Калины Викторовны были неоднократно отмечены Почетными грамотами главного управления по образованию Минского облисполкома, Молодечненского райисполкома.

Уверенность в том, что высокий профессионализм, лидерские качества, направленность на работу в интересах детей и молодежи в сочетании с высокой работоспособностью и целеустремленностью позволят Калине Викторовне достойно представлять Минскую область в Совете Республики высказала и заместитель председателя Вилейского райисполкома Светлана Деруго, а также депутат Вилейского районного Совета депутатов, директор Вилейского территориального центра социальной обслуживания населения Людмила Слепцова.

В результате голосования Капуцкая Калина Викторовна единогласно выдвинута кандидатом в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Выступая с ответным словом, Калина Викторовна сердечно поблагодарила всех за оказанное доверие, пообещав, что будет делать все возможное, чтобы образование области всегда было на высоком уровне и впредь трудиться на благо Минщины. Подводя итог встречи, заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич высказал уверенность, что именно такие люди, как Калина Викторовна, способны сделать много полезного как на областном, так и на республиканском уровнях.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 75 queries