Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Ветеранам Вилейщины вручают юбилейные медали в честь 75-летия освобождения Беларуси

Указом Главы государства утверждена юбилейная медаль «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». В Вилейском районе награды будут удостоены 25 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 7 тружеников тыла, один житель блокадного Ленинграда и 64 узника фашистских концлагерей.

Их имена золотыми буквами вписаны в бессмертную летопись Победы. Они подарили белорусам один из главных праздников – День Независимости, освобождая страну, день за днём ковали Победу. В эти предпраздничные дни работу по чествованию ветеранов ведут районный исполнительный комитет, сельсоветы, районный совет ветеранов, военный комиссариат, профсоюзы.

– Учитывая почтенный возраст ветеранов, к вручению юбилейных медалей мы подошли индивидуально, – заметил военный комиссар Вилейского районного комиссариата Юрий Ганчиевский. – Тех, кому здоровье позволяет, пригласят на праздничные мероприятия, остальные получат награды по месту жительства. В городе нами будет вручено 46 медалей, работу по вручению 51 юбилейной награды взяли на себя сельсоветы.

Поздравляя ветерана войны Владимира Яковлевича Игнатовича, заместитель председателя райисполкома Светлана Деруго отметила, что нынешнее поколение, к счастью, не знавшее войны, в неоплатном долгу перед теми, кто подарил нам мир: «Примите самые искренние слова благодарности за Ваш ратный подвиг, за то, что Вы, не щадя своей жизни, принесли Победу всем нам».

– К сожалению, с каждым годом становится всё меньше свидетелей войны. Но каждый из них, неважно где – в партизанском отряде, на поле боя или в тылу, вносил свою лепту в разгром врага, – подчеркнула председатель районного совета ветеранов Анна Шепелева. –  Самого ценного хочу пожелать всем – крепкого здоровья, чтобы в следующем году нам всем вместе удалось встретить ещё одну знаковую дату – 75-летие Великой Победы.

Со слезами на глазах ветераны принимали поздравления и подарки.

– Спасибо, что не забываете о нас, – расчувствовалась ветеран Нина Васильевна Бохан. – Эта медаль – не просто юбилейная награда. Она возвращает нас к подвигу 75-летней давности, и вспоминается день освобождения Вилейки, слёзы радости на лицах вилейчан, ликование – на улицах города. Этот день навсегда в наших сердцах. И радостно, что и в сердцах молодого поколения.

Марина ПУЦЕЙКО/Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 116 queries