Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Преображение. В СШ №3 активно ведутся ремонтные работы

Подготовка школ к новому учебному году – одна из главных задач
руководителей учреждений образования в летний каникулярный период. Вот
и в третьей городской школе активно ведутся ремонтные работы, делается всё, чтобы ученики и педагоги чувствовали себя в её стенах комфортно.

– На сегодня около 40 процентов запланированного объёма работ мы выполнили, – заверяет заместитель директора по хозяйственной работе Елена Лагутко. – Третий этаж готов, перешли на первый. В этом году из бюджета нам выделено 15 тысяч рублей на замену оконных рам. Пять аудиторий на втором этаже будут с новыми окнами. Все необходимые замеры уже сделаны, ждём, когда рамы будут изготовлены и установлены, тогда и продолжим ремонт второго этажа.


В новом учебном году в третьей школе откроют STEAM-класс. Аудитория для него уже готова: просторная, современная, в ярких зелёных тонах… Частично ремонт был сделан за свои внебюджетные средства, оказали помощь и спонсоры. Так, Вилейский хлебозавод проспонсировал новый пол, “Стройдетали” – двери, а благодаря спонсорам из Германии вскоре в аудитории появится вместительный шкаф-купе.
Помимо косметического ремонта, в школе частично меняют систему освещения. Старые, отслужившие своё лампы, которые к тому же потребляют немало электроэнергии, меняют на современные светодиодные. В пяти аудиториях работы уже завершены, в планах – поменять ещё 26 светильников. А благодаря шефской помощи ПМК-88 на кухне учреждения отремонтирован потолок.


– Наша школа тесно сотрудничает с отделом занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, – подчёркивает Елена Лагутко. – В этом году мы создали из числа наших учащихся трудовой отряд. Отдел занятости выделил нам средства на приобретение материалов и оплату труда ребят. В отряде – 8 человек в возрасте от 14 до 18 лет, за неполные 5 дней работы каждый из них заработает порядка 70 рублей. В основном ребята красят стены и фундамент. Руковожу процессом я сама: ставлю задачи, контролирую и принимаю работу. И, хочу отметить, дети, которые впервые взяли в руки кисти и валик, очень стараются, делают всё хорошо и аккуратно.


Самим школьникам такой трудовой опыт тоже пришёлся по душе. Во-первых, это возможность заработать карманную копеечку, потратить которую можно будет по своему усмотрению. А во-вторых, как признались ребята, они горды тем, что родная школа преображается и благодаря их стараниям и рукам.
Марина ПУЦЕЙКО. Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 43 queries