Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Презентация новой картины вилейского художника состоится на фестивале «Дударскі рэй»

III фестиваль  состоится 3 мая в городе Глубокое и будет продолжаться три дня. Праздник дуды (белорусской волынки) пройдет под международный аккомпанемент приглашенных гостей из регионов Польши, Хорватии, Македонии, Поозерья и Беларуси.

Инициатором проведения фестиваля стал Виталий Воронов, белорусский переводчик, литератор, издатель, который живет в Польше. Виталий не забывает Глубокое, в летний период часто бывает в дедовской хате в д. Удело под Глубоким.

Фото с архива редакции

Этот уникальный фестиваль дударских регионов возрождает старинный белорусский народный инструмент — дуду, славянскую разновидность волынки. Ежегодно в первой декаде мая фестиваль собирает дударей и волынщиков из самых разных стран в городе Глубокое Витебской области. Посвящен он основателю белорусского театра Игнатию Буйницкому, в знаменитую театральную труппу которого входил дударь Адам Шульга. «Дударскi рэй» проходит в течение трех дней в Глубоком и на родине Игнатия Буйницкого, в деревне Прозороки.

В программе — вечеринки с народными танцами под звуки дуды, праздничное шествие волынщиков по городским улицам, мастер-классы по игре на необычном инструменте, концерты и даже церковная служба с участием дударей.

Как сообщил «ШП» организатор мероприятия Виталий Воронов, на фестивале состоится презентация картины «Пробуждение …» вилейского художника Эдуарда Матюшонка, которая была написана специально к фестивалю. Ее официальная презентация состоится во время фестиваля, возможно, с участием самого художника.

Программа фестиваля:

3 мая (пятница):

12.00 – 14.00 – открытие фестиваля, Аллея известных земляков. Площадь 17 сентября, Глубокое;

17.00 – 19.00 – шествие волынщиков. Гала-концэрт “Дударскі рэй на Глыбоччыне” в г.п. Подсвилье.

20.00 – 21.00 – концерт музыкантов в санаторно-курортном комплексе «Плисса»

4 мая (суббота)

12.00 – 14.00 – пресс-конференция с участием СМИ, организаторов и участников фестиваля. Глубокская центральная районная библиотека, ул. Энгельса, 41А;

17.00 – 19.00 – вечеринка «Дуда спеўная» (мастер-классы, танцы). Танцевальный зал Глубокского Дома культуры, ул. Коммунистическая, 10;

5 мая (воскресенье)

11.00 – торжественная служба с участием музыкантов. д. Удело.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 60 queries