Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Социальное партнерство в действии. Ольга Деруго, председатель профкома КУП «Содружество»

Ольга Деруго, председатель профкома КУП «Содружество», совсем недавно была отмечена в числе лучших профсоюзных лидеров Минщины с занесением на областную Доску почёта. Накануне праздника труда мы встретились с Ольгой Анатольевной и поговорили о жизни профсоюза торговой организации.

Ольга Деруго работает заведующим магазина №12 «Орхидея» КУП «Содружество» более 20 лет. И 15 лет – она председатель профкома. Должность эта неосвобожденная, но активная женщина успешно и эффективно совмещает оба участка работы.
– Никаких особенных секретов у меня нет, – скромно замечает она. –У нас в коллективе сложились конструктивные отношения между нанимателем в лице директора Ларисой Капустинской и профсоюзной ячейкой, которая выражает интересы работников. Мы работаем на принципах социального партнерства и, по сути, делаем одно дело – обеспечиваем устойчивое социально-экономическое развитие организации. Для трудового коллектива это значит своевременность выплаты аванса и зарплаты, возможность премиальных выплат, дополнительных выплат к праздничным датам, активная культурная жизнь.
Ольга Анатольевна рассказывает, что все пункты коллективного договора, касающиеся выплат, условий труда «Содружеством» выполняются. Чтобы сплотить коллектив, разнообразить досуг работников, систематически предпринимаются туристические поездки по Беларуси, выходы на концерты, которые даются в городском ДК. Члены профсоюза принимают активное участие в городских мероприятиях: «Несмотря на плотный рабочий график – ведь торговля не знает выходных – мы стараемся и принимаем участие в спортивных и культурных мероприятиях города».
«Минувший год сложился для нас успешно, наш коллектив был отмечен как лучший среди предприятий торговли района. Конечно, заслуга в этом всего коллектива. Это и кадровая служба, которая ежедневно работает с людьми, и отдел товароведов, которые формируют закупку товаров. Здесь и грамотная работа бухгалтеров и экономистов во главе с директором предприятия. Большой вклад в общее дело внесли магазин №10, заведующая Татьяна Дерюго, а также магазин №29, заведующая Снежана Басова, магазин №16, заведующая Валентина Тростянко, ветеран труда. У нас хорошие, ответственные работники. В организации нет текучки кадров. Работа у нас строится таким образом, чтобы опытные кадры передавали свои знания молодым коллегам. Всего нас 178 человек, из них молодежи до 31 года – 2 человека. 52 человека имеют среднее специальное торговое образование, 57 – профтехническое», – отметила Ольга Деруго.
Она также рассказала, что организацией уделяется внимание и ветеранам труда. Например, профсоюз покупает билеты на концерты для них. Традиционно ветеранам торговли, которые были участниками войны или малолетними узниками, к 9 мая выплачивается материальная помощь. Ветераны труда «Горпищеторга», преемником которого стало «Содружество», приглашались на праздничное мероприятие по поводу 75-летнего юбилея. «Мы не забываем своих людей на пенсии. Отмечали 70,80-летия некоторых из них. И даже с 90-летием поздравляли нашу коллегу – некогда руководителя «Горпищеторга» Евгению Михайловну Милькото. Она и сейчас живо интересуется жизнью нашего предприятия».
Совсем недавно в организации прошло отчетно-выборное профсоюзное собрание. И члены коллектива опять избрали Ольгу Анатольевну председателем. «Я благодарна людям за доверие», – говорит женщина.
Ирина ТРУБАЧ

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 64 queries