Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Суд Вилейского района вынес приговор руководителю сельхозпредприятия за приписки площадей посевов

Суд Вилейского района 24 апреля вынес приговор руководителю одного из сельскохозяйственных предприятий, который является депутатом сельского Совета депутатов, за приписки площадей посевов озимых зерновых.

Приговор — 1 год 6 месяцев лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 1 год 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 5 лет.

Уголовное дело возбудила прокуратура Вилейского района по второй части статьи 427 (Служебный подлог, совершенный с целью искажения данных государственной статистической отчетности) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Государственное обвинение в суде поддерживал прокурор Вадим Шукринов, который рассказал, что преступление было совершено в 2018 году. Сельскохозяйственным предприятиям поручили закончить посев озимых зерновых до 1 октября. Предприятие, которым руководил обвиняемый, не справлялось с выполнением этого поручения. Поэтому директор дал указание своим подчиненным внести в отчетные документы заведомо ложные сведения о посевах и приписать 472 гектара площадей, якобы засеянных озимыми зерновыми.

Государственный обвинитель предлагал суду вынести наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 5 лет со штрафом в размере 400 базовых величин (10 200 рублей).

Суд предпочел штрафу лишение свободы с отсрочкой.

Прокурор отметил, что в отличие от наказания в виде лишения свободы, исполнение которого отсрочено, наказание в виде лишения права занимать руководящие административные должности будет исполняться сразу.

Даже один день нахождения в такой должности после того, как приговор вступит в законную силу, может стать основанием для привлечения фигуранта к ответственности по статье 417 УК «Неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью».

Преступление наказывается штрафом или арестом.

— Глава государства неоднократно указывал о недопустимости бесхозяйственности в аграрном секторе экономики. Занимаясь такого рода приписками, руководитель сельхозпредприятия не просто искажает государственную статистическую отчетность. Он попросту обманывает и государство, и людей, которые в нем живут, — отметил Вадим Шукринов.

Приговор пока не вступил в законную силу. Он может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

mlyn.by

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 65 queries