Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Учащиеся НШ №6 приняли участие в акции «Неделя леса». Ребята делали лунки и садили деревья

Беларусь – страна лесов. Сберечь это богатство обязаны мы, чтобы наши дети и внуки смогли насладиться всеми красотами нашей страны и воспользоваться кладезем лесных витаминов. Отдыхая в лесу, мы получаем заряд здоровья, энергии, вдыхая этот целебный воздух. После повседневной суеты лес спасает нас своей особенной мелодией: щебетанием птиц, потрескиванием веток и шелестом листьев.

В ежегодной добровольной акции «Неделя леса» приняли участие представители общественных организаций, школ, частного бизнеса и предприятий района и все неравнодушные жители. Не остались в стороне и ребята из ГУО «Начальная школа № 6 г. Вилейки». Учащиеся четвертых классов посетили пригородное лесничество. Своими впечатлениями поделились ученики 4 «Б» класса.

Арина Шинкевич:

— Это было увлекательное и познавательное мероприятие. Сначала лесничий нам рассказал, почему лес называют легкими планеты, какие деревья можно встретить в лесу, о том, как маленькое семя проходит путь до взрослого дерева. Мы узнали, чем могут болеть деревья и как их лечить. Несомненно, было интересно узнать о значении леса в жизни человека и животных. Оказывается, что лес является творцом комфортного для человека климата, объектом промышленного использования, из него получают целлюлозу, кормовой сахар, глюкозу и бумагу. Все вместе мы вспомнили о таких богатствах леса, как грибы, ягоды и березовый сок.

Надежда Микулич:

— А потом мы отправились на посадку деревьев. Нам показали два способа, объяснили, чем они отличаются, после чего мы сами приступили к практике. Я никогда не думала, что заниматься этой работой так увлекательно! Мы делали лунки, а потом опускали в них саженцы. Но все не так просто: его нужно посадить не определенную глубину, иначе будущее деревце может не прижиться.

Безусловно, данное мероприятие позволило привить детям любовь и чувство бережного отношения к природным ресурсам нашей страны. Все участники акции получили фирменные сувениры от Вилейского лесхоза – кепку, перчатки и книги.

Мария Буданова  

 

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 110 queries