Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Услугой бесплатного проезда БЖД воспользовались 55 ветеранов и инвалидов ВОВ

На Белорусской железной дороге завершилась акция, проводимая с 3 по 15 мая, по предоставлению бесплатного проезда ветеранам и инвалидам  Великой Отечественной войны в международном сообщении с Российской Федерацией по случаю празднования Дня Победы и 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, сообщает пресс-центр БЖД.

За время ее проведения 42 ветерана и инвалида ВОВ посетили своих фронтовых друзей, памятные места и праздничные мероприятия в обеих странах. Также было оформлено 23 проездных документа для сопровождающих. География маршрутов разнообразна: от Минска до Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Анапы, Ростова и обратно, из Бреста в Санкт-Петербург, из Москвы в Полоцк, Оршу, Речицу, из  Санкт-Петербурга в Витебск, из Новочеркасска в Добруш и т.д.

Напоминаем, что на Белорусской железной дороге продолжается акция по предоставлению бесплатного проезда ветеранам и инвалидам  Великой Отечественной войны в поездах по территории Республики Беларусь. Лица данной категории до 7 июля включительно могут совершить неограниченное количество поездок во всех поездах региональных линий бизнес-класса, межрегиональных линий и международных линий формирования БЖД в вагонах всех классов обслуживания, кроме СВ (СВ оформляется с доплатой к тарифу купейного вагона). Также услугой бесплатного проезда вместе с ветераном или инвалидом ВОВ может воспользоваться один сопровождающий.

Не взимается плата и за постельное белье, сервисные услуги (при их наличии), резервирование, оформление, переоформление, восстановление и возврат неиспользованных проездных документов.

Обращаем внимание, что льгота предоставляется лицам 1935 года рождения и старше.

Для оформления проездных документов, а также в пути следования поезда при себе необходимо иметь оригинал удостоверения личности ветерана, а также документ, подтверждающий право на льготный проезд, например удостоверение участника ВОВ. Для иностранных граждан оформление проездных документов производится по предъявлении удостоверения, выданного соответствующими органами СССР по форме, действовавшей на 1 января 1992 года.

С начала проведения акции услугой бесплатного проезда в поездах по территории Республики Беларусь воспользовались 13 ветеранов и инвалидов  Великой Отечественной войны и 8 сопровождающих.

Предоставление права бесплатного проезда ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны в рамках данных акций предусмотрено Указом  Президента Республики Беларусь от 02.05.2019 №165.

Более подробно с условиями предоставления льготы и перечнем лиц, имеющих право на бесплатный проезд, можно ознакомиться на официальном интернет-сайте Белорусской железной дороги, а также в Контакт-центре БЖД по телефону 105.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 94 queries