Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

В Вилейке открыли STEАM-центр с интересным дизайнерским решением

В Вилейском центре дополнительного образования детей и молодежи открылся STEАM-центр.

Напомним, в конце минувшего года вилейчане получили специальный приз в конкурсе, который проводила ассоциация по содействию развитию образовательных инициатив в области точных наук и высоких технологий «Образование для будущего» , – 11 планшетов. Прямо с момента получения их используют в образовательном процессе в центре. Однако (и это предусматривалось организаторами конкурса) предполагалось, что будет оборудовано специальное помещение для STEАM-занятий. Что и было сделано: кабинет не только косметически отремонтировали, но сумели реализовать здесь интересное дизайнерское решение.

На торжественное мероприятие по случаю открытия STEАM-кабинета были приглашены почетные гости –директор Ассоциации Александр Хомич и Ирина Песковая, инспектор управления по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома. А зрителями и участниками квеста стали учащиеся школ города.

Методист ЦДОДиМ Ольга Шостак в форме игры-презентации напомнила ребятам историю создания проекта «Планета научных чудес». Ему уже три года. За это время из простой демонстрации занимательных опытов он «перерос» в проективную деятельность команды увлеченных педагогов и воспитанников центра. Стало понятно, что опыты из подручных средств – это здорово, но хорошо бы иметь мини-лабораторию, которые позволит проводить их более сложно, но и интересно. Ребята и педагоги стали участниками многих конкурсов: они снимали видеоролики о своей инициативе, пропагандировали её на разных площадках. Например, были на Social Weekend. Места там не заняли, но были приглашены на специальное обучение в Минск. Так узнали о STEAM-подходе, а вскоре и о конкурсе «Хочу учиться в STEАM-классе», который объявила ассоциация.

Ольга Шостак поблагодарила всех коллег, ребят и своего бессменного помощника – сына –за совместную работу и отметила, что история «Планеты научных чудес» продолжается.

В обращении к ребятам Александр Хомич высказал мнение, что в жизни необходимо многое попробовать, чтобы выбрать занятие по душе. STEАM-кабинет предоставит возможность познакомиться с IT-технологиями.

И это будет не ракурс «Майнкрафта» или танчиков. Хотя, по мнению Александра Хомича, высказанном в личной беседе, заинтересованные родители могут и это увлечение своего чада обратить в историю развития: «Нужно не лениться родителям, выделить недели две своего времени и разобраться с этой игрой. Тем более, что и в «Майнкрафте» есть образовательный момент – компания разработала образовательную платформу, которая позволяет изучить основы программирования».

Он также рассказал, что ныне ассоциация работает над темой подготовки специалистов, которые могли бы работать в STEАM-классах. «Мы планируем провести круглый стол по этой проблеме и определить, какие ключевые компетенции будут необходимы педагогам, чтобы проводить STEАM-занятия. Полагаю, что понадобятся образовательные курсы для педагогов, на которых мы снабдим их необходимыми знаниями и умениями, достаточными для работы с детьми на первом этапе».

Ольга Шостак также отметила, что STEAM-центр ждёт IT-волонтеров, которые могли бы помочь в организации полезных и интересных занятий для ребят.

Ирина ТРУБАЧ/Фото автора

 

 

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 119 queries