Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

В Вилейском районе задержан минчанин, который незаконно охотился на серую утку

В Вилейском районе задержан минчанин, который незаконно охотился на серую утку, сообщил «ШП» заместитель начальника Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Роман Лесин.

Сотрудниками Мядельской межрайонной инспекции 13 апреля около 5.00 задержан житель г. Минска, который с использованием заряженного гладкоствольного охотничьего ружья,  незаконно осуществлял в запретное время (темное время суток), запрещенным способом (с подхода) охоту на утку серую в охотничьих угодьях ГОЛХУ «Вилейский опытный лесхоз» на территории Вилейского района, не имея документов, предоставляющих право охоты.

В отношении охотника составлен административный протокол по ч. 1 ст. 15.37 КоАП, санкцией которой предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин (от 510 до 1 275 рублей) с конфискацией оружия или без конфискации, с лишением специального права охоты.

Кроме того, в ходе осмотра проведенного в гараже, расположенном в Вилейском районе на территории дачного дома охотника, обнаружены и изъяты 4 рыболовные сети, общей длиной 48 метров.

За незаконное хранение рыболовных сетей в отношении нарушителя составлен административный протокол по ст. 15.36 КоАП, санкцией которой предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин (от 127,5 до 1275 рублей).

Мядельская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что в весенний сезон охоты охотиться на утку серую разрешено ружейным способом из засады только из скрадка или с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью подсадной утки (уток) и (или) чучела (чучел) и манка.

На граждан, сдавших добровольно в период нереста рыбы в инспекцию рыболовные сети и иные запрещенные орудия любительского рыболовства, штраф налагаться не будет.

О всех случаях нарушения природоохранного законодательства просьба сообщать по телефону 8017-975-07-40 в Мядельскую межрайонную инспекцию либо на «телефон доверия» Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президента Республики Беларусь — 8017-390-00-00, или на телефон 102. Вся полученная информация в обязательном порядке будет проверена.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 69 queries