Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Вилейчане во время субботника собирали средства на детские площадки

В минувшую субботу, 8 июня, на Вилейщине прошёл районный субботник. Средства,
собранные во время его проведения, будут направлены на обустройство детских игровых площадок.

Проводить районные субботники для создания знаковых для района объектов либо участия в благоустройстве – давняя традиция вилейчан. Так мы создавали Вильянин хутор, обустраивали мемориал «Памяти бывших деревень», соборно строили надвратную часовню-памятник погибшим при освобождении города в Первую мировую войну на кладбище по улице 1 Мая, реконструировали мемориал на месте сожженной деревни Любча. Так ежегодно мы готовим к приёму детей и их оздоровлению детский лагерь «Лесная сказка» и многое другое. Каждый вилейчанин может принять участие в субботнике и сделать свой небольшой вклад в общее большое благое дело. Проводимый по инициативе Вилейского районного Совета депутатов районный субботник 8 июня – это наш вклад в обустройство игровых зон и площадок для наших детей.

В субботний день журналисты побывали во многих уголках района и повсюду активно кипела работа. Кто-то помогал обустраивать населенные пункты, кто-то оказывал помощь сельхозпредприятиям, где-то представители населения по своей инициативе и с помощью сельсоветов обустраивали места отдыха, детские площадки, где-то совместно с населением меняли заборы, наводили порядок на местах захоронения. Во многих общественных местах в этот день проводили акции по сбору мусора, вырубали поросль и облагораживали парки. Словом, без работы никто не остался.

Во время объезда мы поинтересовались у жителей нашего района их мнением о важности проводимых субботников по наведению порядка и благоустройству.

Елена Сергеевна, жительница Вилейки:

– Я знаю, что многие предприятия, как и наше «Стройдетали», приняли активное участие в субботнике и уже перечислили определенное количество средств, которые будут израсходованы на создание игровых площадок. Я сама бабушка и часто с внучкой прихожу в городской парк.

Особенно детям нравятся сказочные фигуры, которые там установлены – такого нет ни в одном городе. Было бы хорошо, если такие фигуры появлялись в каждом микрорайоне – на «Зените», «Шанхае», в «Маковье», «Волковщине». Очень детям нравится и детская площадка в парке, хотя для такого количества детей, что приходит в парк на выходные, её мало. Поэтому замечательно, если там появятся новые горки и элементы.

Андрей Петрович, житель агр. Илья:

– Думаю, все замечают, что наш район становится ещё краше, и приятно осознавать, что мы тоже имеем к этому непосредственное отношение. Считаю, принять участие в субботнике должны все, ведь это посильный вклад каждого из нас в общее дело. А те средства, которые мы сейчас соберем, будут направлены на детские площадки – и это необходимо для наших детей и внуков, для их развития. Хотелось бы, чтобы при обустройстве таких площадок не забывали и про сельскую местность, ведь здесь также много ребятишек.

Субботник состоялся, Вилейщина стала ещё обустроеннее и краше. А участие в общей заботе – личное дело каждого, но надо помнить, что маленький вклад от каждого из нас помогает совершить общее большое и значимое для района дело.

Сергей ГОНЧАР/Фото автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 67 queries