Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Вилейщина: вчера, сегодня, завтра

Выставка

Выставку «Радзіма. Рэканструкцыя» вилейского художника Эдуарда Матюшонка покажут в Доме правительства в Минске, где проводят заседания депутаты Палаты представителей Национального собрания. Учитывая ограниченность экспозиционного пространства фойе здания, автор отобрал для экспонирования 20 работ из 32, которые он ранее объединил в тематическую выставку. Она экспонировалась в Национальном историческом музее в августе прошлого года. Несколько картин художник презентует впервые.
Откроется выставка 31 мая.

Спасатели – мамам
Второй этап республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» прошёл в районе. Цель акции – привлечение внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности.
Основной целевой аудиторией второго этапа стали молодые мамы. Сотрудники РОЧС встречались с ними в разных местах: в комнате приема здоровых детей педиатрического отделения поликлиники, в центре дошкольного развития ребенка в Вилейке, а также в Любанском детском саду.
Ответив на вопросы инспекторов, мамы и их малыши получили тематические сувениры и небольшие призы.

Лето, ах, лето!
В летний период на базе учреждений образования будут работать 26 дневных школьных лагерей. Их посетит около тысячи вилейских ребят. Кроме того, более 150 детей и подростков записались в круглосуточные спортивно-оздоровительные лагеря, которые откроют свои палаточные городки на берегу водохранилища, озера Вишневское, на берегу Вилии возле деревни Трепалово.
Традиционно распахнет двери для ребят и «Лесная сказка». За четыре смены она сможет принять более 450 детей. Как сообщили нам в управлении по образованию, спорту и туризму, еще имеются путевки на первую и четвертую смены. Стоимость 18-дневного отдыха от 180 до 200 рублей в зависимости от возраста отдыхающего.

За черникой с «комбайном»?
С этого года разрешается собирать ягоды с помощью приспособлений, именуемых в народе «комбайны». Как пояснила заместитель директора ГОЛХУ «Вилейский опытный лесхоз» Татьяна Онищик, с конца марта вступило в действие постановление Минлесхоза «О сборе дикорастущих ягод», где чётко прописаны требования к приспособлениям для сбора дикорастущих ягод. В частности, расстояние между зубьями должно составлять не менее 0,5 см; корпус и зубья могут быть изготовлены из пластмассы, металла, древесины, резины или их комбинации; в приспособлениях не должно быть режущих краёв в зоне срывания ягод. При сборе черники и голубики «комбайны» следует направлять под углом к верхней части куста, придерживать побеги свободной рукой, избегая попадания в гребенку толстой нижней части побега. При сборе клюквы приспособление необходимо направлять по поверхности мха и побегов клюквы, рассказала специалист.
Также она напомнила, что сроки сбора дикорастущих ягод устанавливает облисполком с учетом местных условий.
Подготовила Ирина ТРУБАЧ

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 68 queries