Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Вилейский узел электросвязи – активно, вместе, продуктивно

С начала года в профсоюзных организациях Вилейщины стартовала отчётно-выборная кампания.
Подводятся итоги работы, обозначаются конструктивные аспекты взаимодействия. На сегодня уже в 86 первичных профсоюзных организациях прошли отчётно-выборные собрания, а это 69% от общего числа организаций. Выбрано 22 новых председателя, кадровая сменяемость составила 26 %.

Председатели первичек – люди небезразличные, которые держат руку на пульсе коллектива и внимательно относятся к волнующим людей проблемам. Именно такой человек Наталья Яцкевич, председатель первичной профсоюзной организации Вилейского узла электросвязи Минского филиала РУП «Белтелеком». 21 мая там состоялось отчётно-выборное собрание – Наталья Владимировна рассказала о том, чем жила первичная организация последние пять лет, а коллектив, в котором все работники (а это 116 человек – 64 работника и 52 пенсионера) являются членами профсоюза, снова оказал ей доверие, выбрав председателем.
Пять лет – срок немалый, и вспомнить было о чём. Улучшение условий труда и быта, работа с пенсионерами, организация культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, организационно-финансовые вопросы – эти направления были приоритетными в работе профсоюзной организации. Членам трудового коллектива оказывалась материальная помощь, рассматривались обращения работников, осуществлялся общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, в том числе по трудовым контрактам, соблюдению трудовой дисциплины, гарантиям трудовых отношений, порядку предоставления отпусков. Для координации работы первички созданы и осуществляют свою деятельность общественная комиссия по охране труда и комиссия по культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе. Активно ведётся работа по организации досуга работников организации. За прошедшую пятилетку появились новые традиции: встреча с ветеранами в профессиональный праздник (по возможности – и на День пожилых людей); поздравление пенсионеров, достигших 80-летнего возраста; проведение соревнований по зимней ловле рыбы в преддверии Дня защитников Отечества; поздравление сотрудников, отработавших в отрасли связи 20, 25 и 30 лет. Традиционные мероприятия приурочены к 8 Марта, 7 мая, Новому году. Многие праздничные мероприятия были организованы силами собственных работников – в коллективе много активных и деятельных людей. Посещение театров, концертов, спортивных мероприятий, а также туристические поездки по Беларуси – всё это инициатива первичной профсоюзной организации. Без внимания активистов Вилейского узла связи не остаются городские мероприятия. В поле зрения профсоюза – многодетные семьи и дети работников.


Активное участие первичной профсоюзной организации РУЭС в различных смотрах-конкурсах и других мероприятиях, инициированных вышестоящими профсоюзными организациями, замечено и отмечено. Внушительна и копилка спортивных наград коллектива Вилейского узла связи. Активные участники спортивных соревнований – Сергей Сабинский, Николай Ткачук, Марина Хлиманова, Юрий Ерш.
О бывших работниках, своих ветеранах, в Вилейском УЭС не забывают – им предлагают билеты на все мероприятия, приглашают участвовать во всех поездках. И они, активные и инициативные, тоже в строю. Тем и живёт первичка Вилейского узла электросвязи – взаимовыручкой и поддержкой, решением важных вопросов, совместными мероприятиями и уважением к труду тех, кто сегодня находится на заслуженном отдыхе.
Татьяна ШЕРШНЁВА

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 71 queries