Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

За выходные в Вилейском районе произошло несколько пожаров из-за неосторожного обращения с огнем

5 апреля в 13.06 поступило сообщение о загорании хозпостройки в деревне Шипки. К месту вызова были направлены подразделения Вилейского РОЧС и Молодечненского ГРОЧС.

– По прибытии спасателей к месту вызова установлено, что горят две постройки. Также начала гореть кровля двух жилых домов, – рассказал главный специалист ИНиП Вилейского РОЧС Денис Гаврищук.

В результате пожара две постройки уничтожены огнем, у двух жилых домов – повреждена кровля.

Причина пожара – неосторожное обращение при использовании дымаря.

По словам Дениса Гаврищук, мужчина приехал на дачу заняться работами по дому, помимо этого решил посмотреть на своих пчел в ульях. Запалил дымарь, а через некоторое время обнаружил, что за спиной на соседнем участке горит сухая трава. Попытки потушить огонь не увенчались успехом – от ветра искры перекинулись на ближайшие постройки.

На следующий день, 6 апреля, произошел еще один пожар. Огнеборцы выезжали по вызову в ту же деревню – горела надворная постройка.

Неспокойный день выдался у спасателей и в воскресенье, 7 апреля. Около 12.00 в Вилейский РОЧС поступило сообщение от местной жительницы деревни Талуть. Она рассказала, что в районе речки горит трава.

Подробности рассказал инспектор  ИНИП Вилейского РОЧС Александр Казакевич:

– В ходе следования к месту происшествия, нам поступила дополнительная информация: из-за сильных порывов ветра огонь перекинулся на ближайшие постройки.

В результате пожара полностью выгорела надворная постройка, повреждена крыша дачного дома. Также на большой площади выгорела трава.

Известно, что хозяин использовал дом как дачу. В этом году в деревню не приезжал.

По словам Александра Казакевича, местные жители принимали активное участие в тушении травы.

Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Только цифры: всего по состоянию на 8 апреля 2019 года на территории Вилейского района произошло 102  вызова на возгорание, за тот же период прошлого года – всего 42.

peramoga.by

Фото прислала читательница «ШП»
Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 135 queries