Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Завершена уборка зерновых в «Новой Любании»

Завершена уборка зерновых в «Новой Любании», выполняются и другие сельскохозяйственные работы:
убирают солому с полей, готовят землю под озимый сев – более 550 гектаров уже запахано из 700
отведенных под озимые зерновые. Заканчивается сев озимого рапса, им в хозяйстве займут 250 гектаров. На первых посеянных участках уже идет химпрополка, вносятся глифосаты. Приближается к половине сев сурепицы.

Геннадий Казакевич, Валентина Кондратьева и Николай Субоч
Геннадий Казакевич, Валентина Кондратьева и Николай Субоч

Обо всем этом мне рассказывает новый главный агроном хозяйства Валентина Кондратьева. Двадцатичетырехлетняя девушка работает в хозяйстве первый месяц, но уже успела зарекомендовать себя ответственным специалистом.

– Боялась поначалу очень, но чувствую поддержку руководителя. Уже разобралась с организацией севооборота в хозяйстве, самостоятельно планирую работу своей службы: кого и на какое поле с каким заданием отправить, а вот по сложным вопросам консультируюсь, конечно, – рассказывает Валентина.
Мы едем на «аэродром» – так любанцы называют поле недалеко от Куренца. Здесь прессуют пшеничную солому на тракторах МТЗ 1221 Николай Субоч и Геннадий Казакевич. Мужчины работают механизаторами в этом хозяйстве всю свою трудовую жизнь.

– Солому завершим прессовать дня за два-три, если погода позволит,– комментирует Валентина Сергеевна. Кстати, умудренные годами труда механизаторы именно так уважительно и называют её.

– Это так приятно, – признается Валентина. – В том хозяйстве, где я отрабатывала положенные два года по распределению, так было не принято.

Её первый сельскохозяйственный год в «Новой Любании» начался – под контролем агронома сеют сурепицу, озимый рапс.

– Посмотрите, это сурепица, начали сеять 9 августа, – показывает она свои владения из окна «Волги», которой, кстати, сама управляет. Дружные зеленые всходы радуют глаз.

– Знаете, я так переживала, чтобы они взошли хорошо. Взошли, теперь вот думаю, как они перезимуют, – говорит о своих тревогах главный агроном. А я думаю, что, наверное, люди чувствуют её хозяйское радение, потому и уважают.

Ирина ТРУБАЧ/Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 66 queries