Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Велопробег по маршруту Вилейка-Забродье-Вилейка прошёл на «Ура!»

Отдел образования, спорта и туризма организовал и провел на территории нашего района велопробег, приуроченный к международному Олимпийскому дню, по маршруту Вилейка – Забродье – Вилейка.

– В велопробеге приняли участие представители отдела образования, спорта и туризма, ГУ ЦФОР «Сатурн», ОАО «Зенит-БелОМО», филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ №162», а также рабочая и учащаяся молодежь.
Казалось, сама погода активно приветствовала всех участников. Яркое солнце дарило всем хорошее настроение, заряжало на позитивный настрой и прибавляло силы для столь неблизкого пути.
Открыл и возглавил мероприятие заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Олег Гаврищук. «Мы впервые проводим подобный велопробег, – обратился к его участникам Олег Георгиевич. – Мы постарались объединить в нем все: спорт, историю, краеведение. В будущем планируем не отступать от этой идеи, разрабатывать новые маршруты и привлекать в наши ряды еще больше активистов».
Экскурсию по пути маршрута по местам боевой славы провел известный многим нам в спортивной и туристической жизни района Сергей Пучкин. Первой остановкой была Надвратная часовня. Далее – памятник на братской могиле жертвам фашизма, который расположен вблизи деревни Избино. Потом – памятник на месте часовни в деревне Баровцы. Завершающим пунктом в маршруте велопробега стала деревня Забродье. Лазаретное кладбище, часовня Святых Глеба и Бориса, аллея памяти… Всё это удалось посетить спортсменам Вилейщины. Борис Цитович, чьё имя уже неразрывно связано с самой деревней Забродье, провел экскурсию по аллее, рассказывал интересные военные истории. Борис Борисович пояснил, что считает, что сейчас в мире происходят такие неспокойные времена потому, что люди давно уже не знают, что такое войны. «К сожалению, людям свойственно многое забывать. Быть может, если бы в памяти у людей было больше воспоминаний о войне, то они бы приложили все усилия, чтоб она не повторилась вновь», – рассуждал Борис Борисович. Александр Пресняков провел экскурсию в часовне Святых Глеба и Бориса. Каждый экспонат был представлен с такой легкостью и интересом, что слушали его на одном дыхании. «Велопробег превзошел наши ожидания. Мы получили заряд бодрости, оптимизма, открыли неизвестные страницы нашего края»,– поделилась своими впечатлениями от мероприятия участница велопробега, профсоюзный лидер ДРСУ №162, Елена Григорович.
Как сообщает инструктор-методист по туризму центра физкультурно-оздоровительной работы «Сатурн» Елена Коробейник, велопробег прошел на ура: «Особенно актуальным было то, что он совмещал в себе не только спорт, но и получение знаний по краеведению. Эти удивительные экскурсии, что провели для нас Сергей Пучкин, Александр Пресняков и Борис Цитович, надолго отложатся в памяти. Было очень интересно. Особенно хочется выделить представителей филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 162″. Команда из пяти человек изъявила желание поучаствовать в этом спортивном празднике вместе с нами. Видно, что работа профсоюзной организации на данном предприятии – на высшем уровне. Да и команда вступила в наши ряды, спортивных активистов, исключительно по собственному желанию, а не, как говорится, из-под палки. Уверена, что к следующему велопробегу присоединятся и другие команды коллективов Вилейщины. Заниматься спортом – важно, а делать это вместе – еще и весело!».
Анастасия ЛЕОНОВИЧ.
Фото предоставила Елена КОРОБЕЙНИК

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 64 queries