Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Для молодёжи прошёл ошеломляющий фестиваль «Энергия молодости» (ФОТО, ВИДЕО)

1 июля в городском парке Вилейки прошёл фестиваль молодежных субкультур «Энергия молодости»  и торжественное открытие скейт-парка.

Этот яркий солнечный день надолго останется в памяти у вилейчан, а особенно у детей и подростков. Мы долго этого ждали! Гадали, что же скрывается за ограждением бывшей танцевальной площадки? И вот – свершилось! В рамках фестиваля молодежных субкультур «Энергия молодости» состоялось открытие скейт-площадки.

Думаю, в Вилейке уже сложилась особая традиция: накануне Дня Независимости и Дня города открывать новые объекты и площадки. Так, например, в прошлом году состоялось открытие воркаут-площадки и детского городка, а в этом году – многие наши экстремальные спортсмены получили уникальную возможность тренировать мастерство, совершенствовать навыки, активно, креативно, шагая в ногу со временем, проводить досуг.
Инициатором проведения фестиваля молодежных субкультур «Энергия молодости» выступило общественное объединение по устойчивому развитию Вилейского региона «ЗОВиК». Отдельно хочется выделить и активистку «ЗОВиКа», заместителя директора Дворца культуры Ольгу Шляпо. Ведь именно ей принадлежит идея этого проекта, за Ольгой Александровной стоит его курирование, доработка своего замысла от и до. В ноябре вилейчане победили в конкурсе местных инициатив в рамках проекта международной технической помощи ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». На реализацию проекта выделено 14 525 евро. На эти средства закуплено оборудование, проведен ремонт сцены, организован сам фестиваль.
С торжественным обращением перед вилейчанами и гостями нашего города выступили заместитель председателя райисполкома Светлана Деруго, председатель ОО «ЗОВиК» Татьяна Титуленко, представители международной организации ЕС/ПРООН, координаторы по территориально ориентированному развитию «Социальное развитие на местном уровне» Наталья Ефременко и Ирина Пашкун. Особо отметили также тот факт, что не для кого не секрет, что в нашем городе имеется возможность не только получать качественное образование, но и иметь все условия для личностного развития в разных сферах – слово предоставили также директору гимназии № 1 «Логос» Наталье Жибуль. Светлана Михайловна поздравила всех собравшихся гостей с открытием в нашем городе нового спортивного объекта, пожелала подрастающему поколению быть достойными гражданами нашей страны, вести активную и здоровую жизнь. Татьяна Титуленко обратилась ко всем неравнодушным к судьбе города жителям: «Раньше я думала, что для создания чего-то нового необходимы деньги. А сейчас я убедилась, что этого мало. Нужно иметь еще и таких людей, которые живут этой большой и светлой идеей – улучшить мир вокруг себя. Вместе мы можем многое. Главное – не быть безучастными». Далее, в честь торжественного открытия скейт-площадки, под аплодисменты и возгласы публики «Ура!» была перерезана красная ленточка.
А далее вилейчан ожидал еще один сюрприз. Ведь со своим зажигательным выступлением в город приехал известный эстрадный исполнитель Саша Немо. «Руки выше, Вилейка! Давайте зажжем сегодня! Делайте хэштэги «Саша Немо в Вилейке», ведь я уже безумно счастлив, что попал на ваш праздник. Давайте отметим его все вместе! Подпевайте!» – так с полуслова завел толпу зрителей талантливый певец.
Режиссером открытия фестиваля выступила художественный руководитель Дворца культуры Александра Лопацкая. Координировали работу творческих и спортивных площадок специалисты Дворца культуры и централизованной клубной системы Вилейского района Кирилл Черник, Дарья Голумбевская, Анастасия Чернявская, Ольга Кохановская, Кристина Язневич. Эти люди, вместе с артистами талантливой Вилейщины и творческими коллективами из Новополоцка, Докшиц, Червеня, Сморгони и Минска сделали праздник незабываемым, ярким, чарующим. Как только ты оказывался на территории городского парка, сразу создавалось ощущение, будто ты перенесся на какой-либо крупнейший карнавал. До мелочей продуманная концертная программа, что глаз было не отвести. А для детей и вовсе этот день можно ознаменовать как праздник озорства, спорта, волшебства. Такого количества и разнообразия аттракционов Вилейка, наверное, не видела еще никогда: батуты, детская железная дорога, лабиринты, горки, карусели, мини-авто – всё это и многое другое на каждом шагу окунало малышей в мир сказок и чудес. На скейт-площадке – концерт, в парке – детские радостные визги и смех… Круговорот счастья, радости!
Но вместе с тем, фестиваль вобрал в себя не только развлекательные нотки, но и элементы серьёзных соревнований. Это и состязания на воркаут-площадке, и выделение лучшего среди скейт-бордистов, беймиксеров,да и вообще – казалось, будто каждый сантиметр территории, охватываемой фестивалем, «горел» пламенем энергии, силой молодости, задором.
И, конечно, даже те, кому не посчастливилось попасть на этот праздник, не смогли не заметить, какими яркими красками, в прямом смысле этого слова, наполнились лица наших вилейчан. Фестиваль красок в Вилейке прошел впервые, но, уверена, что с таким размахом его проведут еще не раз. Настоящие «войны» разворачивались среди обладателей этих чудо-пакетиков. Хлопок – и ты уже весь в краске. И снова, как результат – смех, восторг, радость. Можно ли эти чувства описать на бумаге? Думаю, это схоже с тем, как бабочки переполняют всё внутри, и ты паришь вместе с ними. Вот, примерно такие эмоции, я уверена, испытали гости фестиваля.
И, конечно, мы не можем не вернуться к основному организатору этого незабываемого праздника – общественному объединению по устойчивому развитию Вилейского региона «ЗОВиК». Под руководством его председателя, Татьяны Титуленко, активисты «ЗОВиКа» подарили городу также креативную программу развлечения. И, как говорится, это был бы не «ЗОВиК», если бы во всем этом не предусмотрел огромную пользу. Какую, спросите вы? Судите сами. Выставка-ярмарка изделий, выполненных своими руками: на ней – экспонаты недавно прославившегося проекта «Добрые вещи», а также районного Дома ремесел. Дегустация фито-чаёв, что, несомненно, благоприятно отразится на здоровье каждого, кто отведал этот ароматный напиток. Мастер класс от представителей компании «Zeppter»: на котором угощали свежевыжатым соком. Проведение мастер-класса от тренера по скандинавской ходьбе из Молодечно Алексея Ровдо. А также – велоквест. Его участники (а это были две команды) отправились в поисках приключений, разгадывать заготовленные Сергеем Гончаром и Инной Лазарь загадки, тем самым, познавали город, учились быстро и слаженно работать в команде, а главное – активно занимались спортом.
Фестиваль молодежных субкультур «Энергия молодости» надолго запомнился. Среди его гостей я поинтересовалась мнением о его проведении и всё, что получала в ответ: «Супер! Это очень круто! Спасибо организаторам!» Но комментарий одной девушки запомнился особенно. «Я пришла сюда с подружками, – рассказывает учащаяся средней школы № 5 Диана Вербицкая. – Мы всегда стараемся посещать все развлекательные программы, которые проводит для нас город, а особенно спортивные. А сегодня у меня день рождения. Думаю, что такого крутого праздника, запоминающегося и волнительного (с улыбкой рассказывает девушка), у меня еще никогда не было. Спасибо «ЗОВиКу» и всем, кто украсил нам каникулы, а мне день рождения».
Благодаря ОО «ЗОВиК» (и лично Ольге Шляпо), автору архитектурного проекта скейт-площадки Дмитрию Горланову, КУП “Вилейское ЖКХ”, городской власти, многочисленным спонсорам мероприятия, Вилейка погрузилась, действительно, в сказку. Пока есть такое тесное взаимодействие активистов и власти, уверена, наша Вилейка год за годом будет шагать вперед, охватывая всё более масштабные проекты, проводя все более многочисленные фестивали. В общем – «Энергия молодости» зарядила всех по полной!

Анастасии ЛЕОНОВИЧ фОТО АВТОРА

IMG_7683(1) IMG_7654(1) IMG_7648(1) IMG_7620(1) IMG_7597(1) IMG_7572(1) IMG_7559(1) IMG_7558(1) IMG_7556(1) IMG_7552(1) IMG_7546(1) IMG_7543(1) IMG_7539(1) IMG_7513(1) IMG_7501(1) IMG_7496(1) IMG_7476(1) IMG_7449(1) IMG_7441(1) IMG_7436(1) IMG_7696(1)

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 54 queries