Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ

Копыльская яма

Вы думаете, олимпийский огонь зажигают только в Рио-2016? Я бы, как минимум, руку пожал архитектору, который проектировал арену в Копыле. Умудриться внедрить в стадион райцентра беговые дорожки, осветительные мачты и …факел для олимпийского огня — это надо видеть. Местные стадион зовут ямой: трибуны находятся на пригорках, газон — в низине. В последний раз я видел такое в Грузии. Футболисты пинают мяч, зрители бурно болеют на склонах. За «Вилию» в этом матче никто не болел. Из копыльской ямы команда выбраться не смогла — разгром.

ФК «Копыль» — ФК «Вилия» (Вилейка) — 4:1 (3:0)

14 августа. Копыль. Городской стадион. 100 зрителей

Судьи: Р. Швкарченко (Столбцы), В. Якимович (Солигорск), Д. Беломестных (Слуцк)

«Вилия»: Леошко, Шабан, Янель (Белевцов, 67), Ярошевич, Волосевич (Гулевич, 8), Ярошонок,Грихутик, Ал. Вышинский, Макрицкий (Поченков, 57), Чабрицкий, Ермаков,

Голы: 1:0 — Войтович, 23; 2:0 — Лещинский, 29; 3:0 — Лещинский — 45; 3:1 — Чабрицкий — 49; 4:1 — Пухов, 52.

Предупреждения: Ярошевич, 45; Шабан, 71; Ермаков, 90 (все — за неспортивное поведение).

«Осталось никаких сомнений» — так пел небезызвестный Илья Лагутенко. Его отец, кстати, был архитектором, но к стадиону в Копыле отношения не имеет. Никаких сомнений — это гостевые игры «Вилии». Пора привыкнуть к поражениям. Даже к таким — разгромным. От команды, которая последние годы стабильно утюжила низы турнирной таблицы.

Я когда увидел состав в автобусе, поверил в ничью. Как минимум. Но приехали, начали играть и всё. Чудил судья и чудили мы, — вот так, ёмко, оценит игру тренер Олег Гулевич, — и ведь везли боевой состав в Копыль. Но в чём дело — не пойму. Какое-то вселенское проклятие.

В этом сезоне Гулевич редко выходит на поле. Но когда в дебюте матча после стыка не поднялся Волосевич (вылетело колено), тренеру пришлось. Первый гол пропустили из-за позиционной ошибки. Ярошевич пытался создать офсайд и оставить соперника с носом — в итоге, оставил соперника наедине с Леошко. Второй гол — спорный. «Вилия» услышала свисток рефери, «Копыль» — нет. Хозяева рванули в атаку и забили. Третий гол нам забивали с далеко нетрезвым криком с трибун — «а это вам на погоны». Игра была проиграна.

Надежда затеплилась во втором тайме, когда Чабрицкий со штрафного (метров с 30-ти) ровненько уложил мяч в ворота. А спустя пару минут у Максима был ещё один очень хороший голевой момент, но нет… На 52-й минуте «Копыль» поставил точку. Всё. Разгром. А к середине второго тайма ещё и захромал Янель — растяжение бедра.

Не было командной игры. Были попытки каждого играть, как он сам считает нужным, — резюмировал Олег Гулевич, — ребят винить не стоит. Они старались. Выездные игры для нас вообще сущий кошмар, бред какой-то.

tabl IMG_2191-1

Остальные матчи 14-го тура: ФК «Узда» — ФК «Березино» — 3:0, «СМИавтотранс» (Смолевичи) — «Колос» (Червень) — 2:1, ФК «Крупки» — ФК «Старые Дороги» — 1:4, «Жодино-2007» — «Звезда-Виктория» (Пуховичи) — 3:5. Матч «Химик-Беларуськалий» (Солигорск) — «Ливадия-Юни» (Дзержинск) перенесён на более поздний срок.

11 лет назад «Вилия» стала бронзовым призёром чемпионата Минской области. Тогда же Илья Лагутенко выпустил альбом, одна песня в котором очень соответствует выездной игре нынешней «Вилии» — «Так бывает не случайно». Правда, есть ещё одна — «Страху нет».

Следующий матч пройдёт в родных стенах. В воскресенье, 21 августа, принимаем ФК «Старые Дороги». Матч начнётся в 14.00. Страха нет?