Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Впервые в Вилейке пройдут соревнования по киберспорту

С 22 мая по 2 июня между учебными группами учащихся Вилейского государственного колледжа будет проводиться первый в истории колледжа турнир по киберспорту. Такая информация размещена в социальной группе колледжа.

Учащиеся смогут продемонстрировать свои умения в дисциплинах «Counter-Strike: Global Offensive» и «Dota 2».

Самые активные участники турнира будут награждены  призами.

Немного истории

Начало было положено тогда, когда появились первые локальные соединения, которая сделала первый турнир в дисциплине Quake (1997 г.).  Но первой игрой с возможностью кооперативной схватки была Doom 2.

Россия стала первой страной в мире, которая признала киберспорт официальным видом спорта. Это произошло 25 июля 2001 года.

В 2003 году был проведен первый ASUS Open, на который съезжались лучшие команды СНГ с целью побороться за общий крупный призовой фонд.

США

В 2013 году киберспортивную дисциплину League of Legends признали настоящим видом спорта, а её участников — настоящими спортсменами.

СНГ

Существует европейская киберспортивная лига, в которой ежегодно разыгрывается больше миллиона долларов. Киберспортивные организации существуют в нескольких странах СНГ, включая Беларусь, Казахстан и Украину.

Индия

В отдаленных городах Индии отсутствует интернет и компьютеры, но в то же время в крупных городах проблемы с этим видом спорта нет.

Мексика

Благодаря близости Мексики к США большинство геймеров используют консоли, а не компьютеры. Но среди геймеров, использующих компьютер, наиболее популярной дисциплиной является StarCraft II.

Испания

Первым в Испании футбольным клубом, создавшим собственную киберспортивную команду стала Валенсия.

Беларусь

Киберспорт недавно официально представлен в Беларуси.  И уже в конце этого года пройдет крупное соревнование, организованное Белорусской киберспортивной федерацией. Федерация проведет чемпионаты в областных центрах, а финалистов соберет в Минске.

peramoga.by

Фото к теме на главной носит иллюстративный характер

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 48 queries