Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Юная художница из Вилейки посвятила свою персональную выставку дню рождения мамы

В Вилейской гимназии №1 «Логос» открылась персональная выставка «Рождение» девятиклассницы Надежды Балуш.

Перед открытием всех присутствующих приветствовал руководитель художественной студии Эдуард Матюшонок. Интрига состояла в том, что выставка была посвящена дню рождения мамы юной художницы, Балуш Елены Чеславовны, учителя белорусского языка и литературы гимназии №1 «Логос».

Поддержать и оценить работы Надежды пришли родные, одноклассники, ученики младших классов, учителя и директор школы. Работы были представлены на разные темы: момент из любимого сериала, портреты представителей южнокорейской музыкальной эстрады, цветы, интерьер, воплощение ребенка.

В сюжетной канве картин можно встретить образ корейского человека. Юная художница комментирует: «Начала слушать корейскую музыку. Интересует их культура, еда. А еда – отдельный вид искусства… Обожаю исторические азиатские сериалы, их прически, костюмы».

На одной из картин, изобразив полку книг, художница хотела показать, что молодежь сегодня умная и черпает знания если не из книг, то из других источников, развивается в разных направлениях. В этом году Надежда отмечает, что писала только портреты. В планах – научиться писать портреты реальных людей.

В завершении выставки мама Елена Балуш поблагодарила руководителей Эдуарда и Елену Матюшонок за то, что дают возможность детям рисовать свой мир таким, каким они его видят, и раскрыть себя.

Елена Ивановна отметила: «Ломать ребенка нельзя, заставлять сделать какую-то творческую работу. Нужно идти по течению, в него подбрасывать темы, которые интересны всем людям, с помощью которых ребенок идет дальше».

Эдуард Владимирович добавил: «Люблю такое отношение родителей, которое сформировано в этой семье. Так как мама сказала, чтоб ее дочери получили «классическое» женское образование: музыка, танцы, изо, рукоделие». По его мнению, человека нельзя развивать только в одном направлении, получится дисгармония. Чтобы это предотвратить, нужно развивать гармонию, когда есть физическое, интеллектуальное развитие, когда есть душевное и духовное.

Виктория АПЕТЁНОК/Фото Вероники СТАТИНО

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 133 queries