Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Чартер «Выпуск-2000»

В первую субботу февраля в «аэропорту» третьей городской школы заходили на посадку самолёты. На борту чартера «Выпуск-2000» было 23 пассажира – бывший 11 «Б», среди них – директор Вилейского Дворца культуры Алеся Высоцкая. Распаковав чемоданы воспоминаний, туристы-выпускники во главе с классным руководителем Ольгой Петровной
Цургановой отправились в путешествие по волнам памяти и историческим объектам школьной жизни.

– В первую очередь всех нас приятно поразили изменения в родной школе, – делится впечатлениями о вечере встречи выпускников Алеся Васильевна. – Хороший ремонт, преображённые аудитории, современная мебель, оснащение. Кажется, пять лет назад собирались, такого не было, то есть буквально за последние пару лет произошли такие разительные изменения. А ещё удивило то, что наши учителя даже спустя 20 лет помнят нас всех по именам. То и дело слышалось: «Здравствуй, Алеся!», Как твои дела, Алёша?», «Давно не виделись, Катюша»…

Торжественная часть, во время которой пассажиры каждого рейса поднимались на сцену, трогательные слова, разбавленные шутливыми вопросами и смелыми признаниями. К примеру, выпускники 2000-го года сообщили своим мамам, а именно так они называли классных руководителей Ольгу Цурганову и Нину Бирилло, что у них подрастают уже 39 внуков. Чудесный концерт, организованный учащимися школы. Мелькающие на экране фотографии школьных лет, вызывающие одновременно улыбки и слёзы на глазах. Вот серьёзные мальчишки и девчонки сидят за партами на уроке, а вот они уже увлечены каким-то соревнованием, следующий кадр – с рюкзаками отправляются в поход, ещё один – в карнавальных костюмах встречают Новый год…

– А после мы собрались в классной аудитории, – восстанавливает хронологию вечера встречи Алеся Высоцкая. – Рассказывали о себе, казалось бы, пять лет не виделись, а столько новостей и изменений в жизни каждого. Кто-то пошёл на повышение и стал занимать руководящую должность, другой открыл своё дело, третий стал счастливым многодетным родителем… Вообще наш физико-математический класс практически стопроцентно выбрал технические специальности, только я – в культуре и несколько человек – в образовании. Рада за одноклассников, все они получили хорошее образование и достигли высокого уровня в профессии. Так, Татьяна Романовская – директор школы в Березино, Екатерина Ткаченко – начальник отдела экономики райисполкома, Дмитрий Капуцкий – начальник цеха по производству керамической плитки ОАО «Керамин», Юрий Шалухо – первый заместитель директора ОАО «Крион»…

Вспоминали в тот вечер и школьные истории, и забавные моменты: и как прогуливали уроки целыми компаниями, и как защищали друг друга – стеной стояли за весь класс, и как по верёвочке передавали шпаргалки через окно в аудиторию на третьем этаже, и как, несмотря на математический уклон класса, достойно выступали на музыкальных и творческих соревнованиях. Им было о чём поговорить, чемоданы воспоминаний распаковывались и пополнялись новыми «сувенирами», которые они будут бережно хранить до следующего вечера встречи выпускников.

Марина ПУЦЕЙКО

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 64 queries