Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

«Ни шагу назад-2»: продолжение военной драмы снимают на Вилейщине

9 мая 2019 года на экраны вышла военная драма «Ни шагу назад», в которой показывается масштаб трагедии под названием «война».

В год 75-летия Победы, 9 мая 2020-го, на канале «Интер» зрители увидят продолжение сериала. Производством фильма по заказу канала занимается компания Umora Production – съёмки второго сезона уже стартовали, в том числе и на Вилейщине – в деревне Забродье.

– Показать человека на войне – главная задача. Показать, как война вытягивала всё нутро, всё плохое и хорошее из человека, – рассказывает режиссёр-постановщик Георгий Фероренко. – Это как оголённый нерв – в новых реалиях люди показывали своё истинное лицо, принимали решения намного быстрее. Война скидывала маски, обнажая обычную человеческую душу… Фильм – это многолинейная история, в нём много поворотов сюжета, который построен вокруг Тошки Лыткиной, играет которую замечательная талантливая актриса из России Валентина Попова. Фашисты создали страшную машину для смерти – на земле творились ужасы. Мы избегаем подробных сцен, но показываем, как люди до последнего борются, надеются, и даже в церкви, куда их согнали враги, чтобы сжечь заживо, до последнего молятся. Образ женщины на войне – центральный и собирательный. Мать-земля – так его можно охарактеризовать. Потеряв на войне своих мужчин, женщины продолжали жить, выполняли тяжёлую работу, поднимали детей… Воплотить задуманное перед камерой помогает межнациональная команда актёров – белорусских, украинских, российских, немецких. Талантливо играют все – ролей второго плана у нас нет.

«Девушкам на войне посвящается…» Такое посвящение читают зрители в титрах к фильму. В первом сезоне военной драмы они познакомились с Тошкой Лыткиной – простой деревенской девушкой. У неё наивные глаза и открытое миру сердце. Но свои поправки в её простую и понятную жизнь вносит война. В 16 лет Тошка остаётся круглой сиротой. Потеряв всех близких, решает во что бы то ни стало отомстить фашистам – за родителей, маленького братика, свою растоптанную юность. В её сердце не осталось любви и сострадания, а только жгучее желание – скорее попасть на фронт, чтобы отомстить врагу за всё причинённое зло…

– Во время съёмок первого сезона я не умела абстрагироваться – пропускала роль через себя, – рассказывает Валентина Попова, исполнительница главной роли. Тошка Лыткина – её актёрский дебют. – Эта роль для меня – роль мечты. Я всегда хотела, чтобы моя первая роль, главная роль, была обязательно в военном проекте. Моя героиня необычная, отличается от стереотипов. Из образа я не выходила весь съёмочный период. Из-за большой ответственности не спалось вообще, особенно первые пять суток, – вживалась в роль, репетировала ночью… Сейчас, на съёмках второго сезона «Ни шагу назад», я уже адаптировалась. Я доверяю режиссёру – могу войти в кадр спокойно, знаю, что сделаю всё, как надо. Способствуют съёмкам и само место, и погода. Мне легко работать со всей нашей командой, а с детьми-актёрами – Алисой, Полиной, Максимом – мы подружились с самого первого дня.

Вторая часть сериала – более масштабная история, которая затрагивает больше человеческих судеб, в ней больше неожиданных поворотов сюжета. В новом сезоне деревенская девчонка Тошка повзрослела – молодая женщина борется за свою любовь и сражается с врагами. По сюжету в новом сезоне Тошка Лыткина (Валентина Попова) и её суровый командир Рай (Гела Месхи) оказываются в чаще партизанских лесов. Майор тяжело ранен, а Тошка верит, что может его спасти, и прикладывает все усилия к этому. Любовь настигает их в неподходящий момент – и оба понимают это. Раненого Рая фашистам всё же удалось схватить. Теперь ради спасения любимого бесстрашная Тошка готова в одиночку сразиться со всей гитлеровской армией. Помимо Тошки и майора Рая в сериале зрители увидят других полюбившихся героев – майора Лидию Сергеевну по прозвищу «Вобла» (Мария Шукшина) и лейтенанта Григория Зеланда (Фёдор Гуринец), а также снайпера Колоса (его роль сыграет Иван Колесников), который обучает Тошку тонкостям своего ремесла и помогает ей спасти Рая. Появятся новые персонажи, роли которых сыграют Вероника Мишаева, Анатоль Фон-Филандра, Игорь Салимонов, Нина Набока, Алёна Курта и другие актёры.

Трагедия под названием «война» масштабна. Каждого – на экране и в жизни – она ставит перед выбором: быть на стороне зла или добра, идти на сделку с совестью или нет. А как закончится сериал «Ни шагу назад» – по просьбе режиссёра рассказывать не будем. Всё станет известно 9 мая.

Татьяна ШЕРШНЁВА/Фото Вероники СТАТИНО

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 93 queries