Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

С 7 по 13 апреля в онлайн-формате пройдет кинофестиваль BelarusDocs. В программе – фильм о Вилейке

С 7 по 13 апреля в онлайн-формате пройдет кинофестиваль BelarusDocs-2020.

За неделю у любителей кино будет возможность, не выходя из дома, увидеть семь актуальных фильмов семи белорусских авторов. Каждый из фильмов фестиваля будет доступен для онлайн-просмотра в течение 24 часов с английскими субтитрами на сайте belarusdocs.com.

В программу BelarusDocs-2020 вошли:

7 апреля – “Тренер” (2019; режиссер – Ольга Абрамчик)

Фильм-участник фестивалей «Docudays UA» (Киев), «Артдокфест» (Москва) и «Лістапад» (Минск)

Олег Кириллов — тренер сборной Беларуси по интуитивному футболу. Его подопечные — незрячие. У каждого своя история, свой путь в большой спорт, но сегодня перед ними стоит общая задача — победить.

8 апреля – “Дебют” (2017; режиссер – Анастасия Мирошниченко)

Фильм-претендент на Оскар-2019 от Беларуси, участник IDFA (Амстердам), лауреат Краковского кинофестиваля

В исправительной колонии в центре Гомеля отбывают наказание полторы тысячи женщин. Сюда попадают только те, кто нарушил закон впервые. Не потерять себя помогают лишь репетиции тюремного театра…

9 апреля – “Лебеди” (2018; режиссер – Галина Адамович)

Белорусская фестивальная премьера, фильм-участник «Артдокфеста» (Москва)

“Лебеди” — рабочий позывной скорой помощи в маленьком белорусском городке Светлогорске. Именно они первыми сталкиваются с внезапными заболеваниями, несчастными случаями и травмами…

10 апреля – “Перезимовать” (2017; режиссер – Ева-Катерина Махова)

Фильм-участник фестивалей «Артдокфест» (Москва) и «Лістапад» (Минск), номинант на премию «Лавр»

Беларусь, Вилейский район Минской области. Одинокие старики уезжают на зиму в дом сезонного проживания. У каждого свой уклад, свой жизненный опыт, но зимовать нужно вместе. Дни проходят в болезнях, разговорах, воспоминаниях, совместных телепросмотрах… В середине зимы появляется новый житель и атмосфера в доме меняется.

11 апреля – “Царь горы” (2017; режиссер – Андрей Кутило)

Фильм-участник фестивалей «Артдокфест» (Москва) и «Лістапад» (Минск), победитель фестиваля «Golden Beggar» (Кошице, Словакия)

Белорусский видеоблогер и молодой фермер Семён, будучи человеком православным и глубоко верующим, всегда любил философствовать о бытии, восхищаться матушкой-природой и делиться этим со всем миром. Уже пять лет он с женой живет в деревне, где растит двух маленьких сыновей и разводит овец. Казалось бы, радостному, гармоничному существованию в глуши ничего не может помешать…

12 апреля – “Фольклор и жизнь” (2020; режиссер – Юрий Тимофеев)

Национальная премьера фильма

Фольклор является отражением человеческого существования, только в образной, метафорической форме. Не исключение здесь и эротическая составляющая жизни.

13 апреля – “Полоцкий вальс” (2019; режиссер – Ольга Дашук)

Белорусская фестивальная премьера, фильм-участник международных кинофестивалей

Василию Грановскому 58 лет. Он живет в деревне и руководит местным хором, все певцы в котором пожилые. Гармонь Васи тоже старая, в ней не хватает несколько клавиш. Васина машина, в которой он обычно возит своих артистов, не совсем исправна и не всегда заводится.

В этом году онлайн-фестиваль впервые объявляет неформальную награду лучшему фильму, выбранному через голосование зрителей – “Приз зрительских симпатий”. Членом жюри может стать каждый: достаточно заполнить анкету по ссылке, посмотреть все фильмы программы и оценить их.

Онлайн-фестиваль BelarusDocs – некоммерческий проект, существование которого можно поддержать на краудфандинговой площадке Талака.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 70 queries