Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

«Самый бодрый кондитерский цех» провел в Вилейке мастер-класс по росписи пряников

Мастер-класс по росписи пряников 11 февраля состоялся в начальной школе №6 Вилейки в рамках социально-благотворительного проекта, который реализует IT-компания «СК хайникс мемори Солюшинс Восточная Европа».

Бизнес должен быть социальным, а потому должен обществу что-то отдавать – это позиция Натальи Рыженковой, директора компании. Так почему же не помочь тем детям, которые нуждаются в особенном подходе? И в рамках проекта «Крылья счастья» делается многое, чтобы каждый ребёнок с особыми образовательными потребностями смог реализовать себя и свои способности наравне со сверстниками.

Мастер-класс, местом проведения которого стала арт-студия в начальной школе №6, продолжил цепочку добрых дел.

Мы помним, что благодаря участию и поддержке компании «СК хайникс мемори Солюшинс Восточная Европа» 29 октября прошлого года в Вилейке появились сразу три новые локации для воспитанников трёх образовательных учреждений города. Это адаптивная площадка в центре коррекционного обучения, столярная мастерская – в общеобразовательной школе-интернате и арт-студия – в начальной школе №6.

Прошло не так уж много времени – и  «Крылья счастья» вернулись  в Вилейку, чтобы подарить воспитанникам названных учреждений «пряничное» настроение и познакомить с увлекательным видом деятельности – росписью вкусных и ароматных пряников. Для этого из Минска приехал «самый бодрый кондитерский цех» – именно так презентуют себя изготовители тортов и сувенирных пряников, которые для полезного и интересного времяпрепровождения привезли с собой всё необходимое.

Пряники на длинных шпажках в форме сердечек и цветочков, машинок и принцесс для юных художников-кондитеров стали холстом, а разноцветная сахарная глазурь и посыпка заменили краски и фломастеры. Всё – исключительно съедобное и натуральное, по проверенным рецептам.

Участникам мастер-класса осталось только внимательно отнестись к вводному инструктажу, быть аккуратными в работе – и наслаждаться процессом. Создавать пряничные шедевры мальчикам и девочкам помогали взрослые – кондитеры “Бодрого цеха”, директор учреждения образования, руководитель кружка «Стиль-арт» Ольга Савчиц («хозяйка» арт-студии), её коллеги и родители детей. Признаюсь, не остались в стороне и мы – сотрудники районной газеты. Теперь точно знаем, что роспись пряников требует не только желания творить, но и определённой сноровки.

Когда ни один пряник не остался без рисунка, все кондитерские шедевры поместили в специальную сушку. И, когда глазурь застыла, а цвет её стал ещё ярче, мастер-класс продолжился составлением вкусных букетов. Результат совместного творчества получился впечатляющим, а «пряничное» настроение стало для всех отличным подарком.

Татьяна ШЕРШНЁВА/Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 118 queries