Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Из четырех доведенных показателей Вилейский район выполнил два

Из четырех доведенных показателей Вилейский район выполнил два: экспорт товаров и трудоустройство граждан на вновь созданные рабочие места.

Такую информацию сообщила на встрече с коллективом ГУП “Вилейское ЖКХ” заместитель председателя Вилейского райисполкома Марина Возняк. Она рассказала о результатах социально-экономического развития района в 2019 году и планах на текущий год.

Экспорт товаров составил 8,6 млн. долларов, темп роста – 119 ,9 процента. На 2019 год было запланировано принять на вновь созданные места 125 человек, по факту трудоустроили – 134 человека. В 2020 планируется создать не менее 115 новых вакансий. Не достигли запланированного уровня экспорт услуг. Он сложился на уровне 2,2 млн. долларов, темп роста 90,8 процента.

Прямые иностранные инвестиции в экономику района составили 463,3 тыс. долларов. Меньшая часть из них (94 тыс. долларов) – иностранные вложения в ДРОЦ «Надежда XXI век». Большая часть (около 370 тыс. долларов) – в организацию производства изделий из пластмассы на ООО «МопэксБел».

На 2020 год прямые иностранные инвестиции доведены в размере 1 млн. долларов.
Также в ответ на заданный вопрос о магазине райпо в Избино она рассказала, что здесь не могут найти продавца. И сейчас временно используют возможности автолавки. Она также сообщила, что в настоящее время в отношении Вилейского райпо начата процедура банкротства с санацией. Назначен антикризисный управляющий. «На следующей неделе у нас будет обстоятельный разговор со всеми заинтересованными сторонами. Главный интерес райисполкома, чтобы торговля работала и была доступной для людей. Какой формы собственности: частной или коммунальной – для нас разницы нет. Так, например, магазин райпо в Ставках удалось сдать в аренду ИП,и теперь там вопрос закрыт. Мы бы хотели реализовать такой вариант и в Избино, но пока желающих нет», – рассказала Марина Возняк.

Кроме того, в мае этого года уже начнется строительство магазина, принадлежащего ООО «Санта Ритейл». Площадка, как мы уже писали, выбрана на месте бывшей музыкальной школы по улице Маркова.

Ирина ТРУБАЧ/Фото Вероники СТАТИНО

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 70 queries