Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

На «Неделе леса» в Вилейском районе высадили более 4 тысяч саженцев сосны и березы

В Беларуси с 28 марта проводилась «Неделя леса». Во время нее, за семь дней акции, добровольцы вместе с лесоводами засадили деревьями три с половиной тысячи гектаров.

В этом году акция прошла в стране уже в тринадцатый раз. Ежегодно она объединяет все большее количество людей и точек на карте страны.

– Вилейский опытный лесхоз посадил с начала сезона около 200 га молодого леса. В основном это посадки сосны, ели, берёзы и дуба. Все сеянцы и саженцы выращиваются в питомнике Куренецкого лесничества Вилейского опытного лесхоза, – рассказал главный лесничий Сергей Филистович.

Ежегодная акция в Вилейском районе завершилась в Вязынском лесничестве, куда в помощь лесоводам прибыл десант добровольцев из Минска. Более 4 тысяч саженцев сосны и березы они высадили на вырубке возле деревни Понятичи. Инициатор помощи волонтеров – многодетная мама Юлия Донскова, минчанка, которая уже десятый год вместе с друзьями и неравнодушными людьми помогает лесхозам Беларуси в посадке леса.

– Тишина, умиротворение и только пение птиц – это то, чем мы дорожим больше всего. Поэтому уже с 2009 года ежегодно выезжаем в лесхозы и оказываем помощь в посадке будущего леса. Мы были в Ракове, в лесхозе Минского района, в Ивье и многих других местах нашей красивой Беларуси, – поделилась волонтер-инициатор Юлия Донскова. – Нашей компании это очень нравится, потому что это хороший физический труд, а главное – необходимое дело!

– Важно даже не столько высадить новый лес, сколько привить бережное отношение к одному из важнейших природных ресурсов. Ведь человек, который когда-то сам посадил дерево, и своего ребенка обязательно научит особому отношению к природе. А главное – не нанесет вреда окружающему миру, – уверен муж Юлии . – Даже отдыхая на природе, мы всегда с собой уносим несколько мешков мусора, собранного в лесу. Это маленький вклад в большое дело сохранения экологического равновесия.

Осуществить задуманное волонтерам и лесхозу помогла и сама природа. Погода в этот финальный аккорд «Недели леса» выдалась теплой и солнечной. Пусть так будет всегда!

Фото Яны НЕВЕРОВИЧ

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 60 queries