Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

О чем необходимо помнить в Вербное воскресенье

Вербное воскресенье – это народное название церковного праздника Входа Господня в Иерусалим. Христиане приходят в этот день в храмы с веточками вербы, и, подобно участникам евангельской истории, символически встречают Христа. Это красивый образ, заставляющий нас всмотреться в глубину своего сердца, задуматься о месте евангельских событий в своей жизни, подготовиться к празднику Воскресения Христова. Однако за красивыми образами, за торжественностью праздника часто есть и более «приземленные» вещи, на которые мы не обращаем внимания.


1. Верба — это не только украшение праздника, но и живое дерево, часть экосистемы, которую нужно сохранять. В связи с этим каждому стоит помнить, что:

  • не нужно набирать слишком много веток вербы;
  • лучше брать веточки вербы с разных кустов, чтобы от роскошного кустарника не остались жалкие прутики;
  • аккуратно срезайте веточки, а не «выламывайте». Растению легче будет регенерироваться;
  •  поставьте вербу в воду, а после праздника, можно посадить веточки вербы в землю – они отлично укоренятся

2.Сегодня в больших городах вербу к празднику приобретают на рынке или в храме, и чаще всего это верба уже украшенная разными искусственными материалами. Зачем украшать вербу? На самом деле, это просто один из способов сделать праздник более торжественным, а также придать «обычным» веточкам вербы «товарный вид». Если вербы украшают при храмах, то хотелось бы, чтобы это были украшения из натуральных материалов, но не из пластика. Пластиковые цветы, пластиковые птички, обилие разноцветных ленточек и т.д. – все это создаёт дополнительную проблему: что делать с этими украшениями в следующем году? По традиции освящённую в прошлом году вербу можно сжечь и пепел высыпать в чистое место – реку, землю, цветочный горшок. А что делать с пластиковыми украшениями, которые потеряли свой вид? Сжигать пластиковые украшения вредно для здоровья человека и для природы: в воздух выделяются опасные для человека элементы, загрязняется почва и грунтовые воды. Поэтому украшенные пластиком вербы покупать не стоит.  Если вы все-таки хотите украсить веточки вербы, то отдавайте предпочтение натуральным материалам, используйте цветную бумагу, натуральные ткани.

3.На вербное воскресение освящается в первую очередь человек, а не верба. В праздничных молитвах нет ни одного слова о том, что освящается верба. Смысл молитвы на освящение вербы сводится к фразе: «… и нас, по подражанию онех (т.е. нас, в подражание людей, встречавших Господа ветками), в предпразднственный сей день, ваия и ветви древес в руках носящих, соблюди и сохрани». Как видим, объектом освящения Церковь видит не вербу, а самого человека. Поэтому не нужно относиться к вербе как магическому предмету, как к оберегу, вещи, которая чудесным образом будет помогать нам и защищать нас от неприятностей.

SONY DSC

Знаете ли вы?

В древности народ встречал Христа с ветвями финиковой пальмы, или Иерусалимской ивы, – дерева, не характерного для наших широт. В русской православной традиции мы используем веточки одной из разновидности ивы – вербы. Весной на красивых красно-бурых побегах вербы появляются серовато-белые пушистые комочки. Оказывается, это мужские цветы вербы. Женские сережки вербы серовато-зеленые, продолговатые и находятся на других деревьях вербы.

tvorenie.by

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 69 queries