Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Перспективный план развития Вилейского района, или Чем могут помочь учёные

Именно данная тема стала целью встречи на этой неделе представителей профессорско преподавательского состава Белорусского государственного технологического университета и руководства района.

И глава района Олег Бегунец, и ректор университета Игорь Войтов уверены, что перспективы и потенциал района огромны
И глава района Олег Бегунец, и ректор университета Игорь Войтов уверены, что перспективы и потенциал района огромны

Научное обоснование перспектив развития Вилейского района на уровне создания наукоемких и высокотехнологических производств, модернизация существующих производств, а также пути поиска новых направлений развития нашей территории в ближайшей перспективе – так очертил тематику встречи с руководством Вилейского района ректор технологического университета Игорь Войтов. Представляя приехавшую с ним команду, ректор отметил, что все имеют не только огромный опыт теоретического преподавания, но и являются ведущими практиками страны в различных сферах: от лесного хозяйства и переработки древесины – до ландшафтного дизайна, развития туристической кластерной инфраструктуры и внедрения наукоемких технологий в производстве. К слову, на встречу приехали все проректоры университета, ведущие преподаватели и заведующие кафедр учебного заведения.

– Наш приезд имеет целью научное обоснование перспектив развития Вилейского района, и это личная инициатива председателя Минского облисполкома Александра Турчина и представителей правления «АСБ Беларусбанка», – отметил ректор технологического университета Игорь Войтов в начале встречи. – На первом этапе мы познакомимся с ситуацией в районе, посетим некоторые производства и учреждения. А затем мы готовы тесно сотрудничать со всеми региональными службами для выработки определенной дорожной карты развития района. Главная наша общая цель – чтобы была польза для Вилейского района.

Заведующая кафедрой ландшафтного проектирования Тамара Бурганская готова вместе со студентами разработать концепцию озеленения микрорайонов города
Заведующая кафедрой ландшафтного проектирования Тамара Бурганская готова вместе со студентами разработать концепцию озеленения микрорайонов города

Общаясь с руководством района и кураторами структурных подразделений райисполкома, рабочая группа технологического университета очертила основные направления изучения перспектив развития в следующих направлениях: в лесном хозяйстве и деревообработке, в сельском хозяйстве, в частности, применении биологического земледелия, а также в использовании природных ресурсов, экологическом направлении и развитии туризма, внедрении наукоемких технологий на существующих производствах, в образовательных технологиях, в том числе, создание новых специальностей на базе колледжа, и многом другом.

– Перспективы и потенциал района огромны, – отметил председатель Вилейского райисполкома Олег Бегунец. – Изучить перспективы района с точки зрения научного обоснования – это очень весомый вклад в понимании, куда двигаться дальше району на перспективу. Мы благодарны за такой представительный состав вашего университета, прибывший в район, который совместно с нашими районными структурами впоследствии выработает дорожную карту развития района. Мы готовы поддержать все начинания, которые будут на благо процветания вилейского края.

Общаясь и посещая производственные и сельскохозяйственные предприятия города и района, а также учреждения и организации, рабочая группа технологического университета определила точки соприкосновения для дальнейшей совместной работы с райисполкомом.

– Мы уверены, что сможем не только научно обосновать многие перспективы развития Вилейского района в сфере сельского хозяйства, ЖКХ, промышленного сектора, но и совместно предложить новые проекты, которые могут быть интересны молодёжи, руководителям малого и среднего бизнеса, социальной сфере, – отметил при подведении итогов первой встречи ректор университета Игорь Войтов.

И действительно, уже по итогам ознакомительного визита были выработаны планы для дальнейшего перспективного развития во многих сферах. Например, проректор по учебной работе Андрей Сакович предложил на основе Вилейского колледжа создать ряд новых специальностей, которые будут востребованы в будущем, а после окончания колледжа ребята смогут поступать на сокращенную форму обучения в технологический университет и получать по этим специальностям высшее образование. И эта перспектива сейчас будет серьезно прорабатываться. Также преподавателями университета было предложено организовывать в Вилейке стартап мероприятия – это неформальное бизнесобразование, которое поможет молодежи получить знания, практические инструменты, контакты и другие ресурсы для запуска и развития в будущем своих идей, что может стать стартом для развития собственного дела. Молодёжь сможет предлагать и защищать свои проекты и идеи в разных отраслях их применения. И эта тема уже активно обсуждается на уровне рабочей группы и руководства райисполкома.

 

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 66 queries