Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Предпенсионный возраст, компенсация за отпуск, использование отгулов: в Вилейке прошел профсоюзный правовой приём граждан

Предпенсионный возраст, компенсация за отпуск, использование «отгулов» – эти и другие вопросы волновали вилейчан во время проведения профсоюзного правового приёма граждан, который прошел на базе Вилейского райпо 30 января.

Прием провели Борис Наливайко – главный правовой инспектор труда Минской городской организации Белорусского профсоюз работников торговли, потребкооперации и предпринимательства и заместитель прокурора Вилейсого района Андрей Жуковский.

Завтрашние пенсионеры часто не знают своих прав и куда обращаться при их нарушении. Однако для людей предпенсионного возраста есть гарантии, прописанные в законодательстве и в коллективном договоре. Предпенсионный возраст для работников наступает за 2 года до выхода на пенсию по общему правилу, что следует из Указа Президента Республики Беларусь № 180 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины». Но он может доходить и до 5 лет, если эта повышенная гарантия прописана в коллективном договоре. С работниками предпенсионного возраста трудовые отношения наниматель обязан продлевать до наступления пенсии. Кроме того, при сокращении на работе надо учитывать высокую квалификацию работников предпенсионного возраста, которая благодаря коллективному договору дает преимущественное право остаться на работе. Для продления контракта у работника предпенсионного возраста не должно быть нарушений «трудовой, исполнительской и производственно-технологической дисциплины».

Важно также знать, что делать, если наниматель незаконно уволил или нарушил порядок продления трудовых отношений с работником. В таком случае работник может обратиться в суд, но необходимо это успеть сделать в течении 1 месяца. Причем пошлину в платить не нужно, а профсоюзные юристы готовы представлять интересы работника в суде.

Людей также волновали вопросы, как можно получить денежную компенсацию за неиспользованные трудовые отпуска за прошлые годы, имеет ли право работник не пойти в отпуск, а выбрать денежную компенсацию.

Профсоюзный юрист, отвечая на этот вопрос, обратил внимание на три условия. Во-первых, согласно законодательству Республики Беларусь работник должен уйти в трудовой отпуск не менее чем на 21 календарный день в течении рабочего года. Оставшуюся после этого периода часть отпуска можно компенсировать. Во-вторых, в случае отзыва работника из отпуска, он может получить денежную компенсацию при условии, если отдохнул не менее 14 календарных дней. Отзыв из отпуска производится только по предложению нанимателя и согласия работника. При этом причины отзыва должны быть обоснованными. Часть отпуска может быть заменена денежной компенсацией только по соглашению сторон. Т.е., работник имеет право отказаться. При этом у нанимателя есть такое же право, если инициативу проявляет работник. И третий случай – денежная компенсация выплачивается за весь неиспользованный отпуск при увольнении. Если у работника на момент увольнения остались неиспользованные трудовые отпуска за прошлые годы, то денежная компенсация выплачивается за все эти отпуска.

Компенсацию за трудовой отпуск нельзя получить в следующих случаях: если он предоставлен авансом; беременным женщинам, инвалидам и лицам, моложе 18 лет; за дополнительный отпуск за работу с вредными и опасными условиями труда.

Прозвучал также вопрос от обратившихся о том, за какой период можно использовать «отгул». Важно знать, что юридически такое понятие, как «отгул» отсутствует. В соответствии со ст.142 ТК работа в выходные дни компенсируется по соглашению сторон повышенной оплатой либо предоставлением другого дня отдыха, который за работу в сверхурочное время, государственные праздники, праздничные и выходные дни предоставляется только в том месяце, в котором имело место привлечение к работе в выходной день либо к сверхурочной работе.

Такая форма работы, как правовые приёмы, имеет определённые преимущества по сравнению с юридической консультацией традиционного формата. Они проходят непосредственно на местах и гражданам не нужно тратить много времени, чтобы добраться до областного центра и побывать на приёме у юриста. Всё, что необходимо сделать для получения профессиональной юридической помощи, – это прийти в определённое время в объединение профсоюзов или в организацию, где ведётся приём.

Следующий правовой прием граждан состоится 18 февраля с 10.00 до 12.00 в Вилейской районной организации профсоюза работников АПК – ул. Водопьянова, 24.

Ольга ШЛЯПО, председатель Вилейского РОП

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 92 queries